Продэмбарго за три года помогло вырасти пока только сельскому хозяйству РФ

Фильтры

Регион

Новости

Продэмбарго за три года помогло вырасти пока только сельскому хозяйству РФ

Три года продовольственного эмбарго открыли для России перспективы вернуть статус одной из ведущих аграрных держав, добавили оптимизма отечественным сельхозпроизводителям и позволили обнаружить ряд структурных проблем в секторе, которые необходимо решить, чтобы не растерять полученные преимущества и нарастить долю АПК в экономике.

Президент РФ Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В результате под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

По мере сохранения санкций Запада, Россия также продлевала и свои ответные меры. Пока запрет на поставки иностранных продуктов действует до конца 2018 года.

Сразу после введения продэмбарго в России наблюдался скачок цен на продовольствие, что, безусловно, сопровождалось критикой в адрес властей. Но постепенно шок прошел, цены на продукты питания стабилизировались, так как появились собственные производители и поставщики из других стран, отмечают эксперты.

"Мы видим определенный рост переработки в пищевой промышленности, рост в сельском хозяйстве за счет, в частности, мясного и молочного хозяйства. Есть рост также в производстве овощей в теплицах. Все это повышает продовольственную безопасность страны и защищает от дополнительных курсовых шоков, если они будут происходить", - говорит главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

Например, в текущем году в России планируется построить и модернизировать не менее 160 гектар зимних теплиц. Предполагается, что это позволит нарастить объем производства овощей на 120 тысяч тонн и достигнуть отметки в 930 тысяч тонн в год. В 2016 году этот показатель составил 813,6 тысячи тонн, что на 14,6% больше показателя 2015 года.

С начала 2017 года к 26 июля РФ уже собрала 507,4 тысячи тонн тепличных овощей, что на 19,8% больше аналогичного периода прошлого года.

Скромный вклад в экономику

Однако, несмотря на то что АПК в последние несколько лет показывал опережающие темпы роста, на динамике российского ВВП это практически не отразилось. Вклад сельского хозяйства в общий экономический рост в 2015-2016 годах был довольно скромным, учитывая малую долю сектора в экономике. На АПК в структуре российского ВВП в зависимости от квартала приходится от 2,5% до 4%.

"Действительно в 2015-2016 годах, когда в России фиксировался экономический спад (на 2,8% и 0,2% соответственно – ред.), сельское хозяйство оставалось одной из немногих отраслей, демонстрировавших устойчивые позитивные темпы роста (3% и 3,6%). Однако вклад АПК в общий экономический рост оставался довольно скромным (0,1 процентного пункта в 2015 году и 0,14 процентного пункта в 2016 году)", - напоминает аналитик "Нордеа банка" Татьяна Евдокимова.

На волне введения продэмбарго звучали громкие лозунги, что сельское хозяйство станет драйвером структурного обновления экономики за счет создания новых технологий, производств и рабочих мест.

"Вес сельского хозяйства относительно скромный в масштабах всей экономики, и сам по себе этот сектор не может быть единственным локомотивом. Нужны дополнительные силы тяги, дополнительные секторы, потому что необходимый нашей стране модернизационный рывок должен основываться на более широком спектре отраслей", - уверен программный директор Валдайского клуба Ярослав Лисоволик.

Но развитие АПК – пусть и недостаточное, но необходимое условие для экономического роста страны. Помимо того, что в сельском хозяйстве занято большое количество россиян, а развитие отрасли несет серьезный мультипликативный эффект на смежные секторы, именно в сфере сельского хозяйства во многом лежит конкурентный потенциал страны.

Перспективы экспорта

Продвижение российской сельхозпродукции может стать основой диверсификации экспорта страны. Россия уже продемонстрировала свои возможности в сфере поставок зерна за рубеж, а доходы от экспорта АПК превысили поступления от продажи вооружений.

"Россия имеет неплохие перспективы для того, чтобы стать одной из ведущих продовольственных держав мира", - уверен советник Института современного развития Никита Масленников.

Россия уже ведет работу по открытию новых рынков сбыта, в первую очередь в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Учитывая, что Азия - это самый быстрорастущий рынок в мире и это основа мирового спроса в течение ближайших десятилетий, то продвижение на азиатских рынках российского продовольственного экспорта - очень важно", - говорит Лисоволик.

По мнению Масленникова, отечественные производители имеют перспективы нарастить поставки сои, мяса птицы и свинины.

Например, сейчас ведутся активные переговоры с Китаем о поставках мясной продукции, гречки, подсолнечника и по наращиванию экспорта пшеницы.

Ограничения обозначили проблемы

За три года продовольственных ограничений пришло понимание, что эти меры дали ощутимый позитивный результат.

"У нас есть гарантии для сельхозпроизводителей о том, что рынок будет защищен от дешевого импорта. Есть гарантии для поставщиков о том, что будет сформирован внутренний объем предложения, и он будет расти под влиянием внутренних инвестиций. Есть ожидания у населения, что не будет происходить внутренних шоков, как это было в 2014 году", - полагает Кошелев.

Вместе с тем, эксперты предлагают властям и аграриям держать руку на пульсе.

"В агросекторе, как и в любой другой отрасли, есть немало своих собственных ограничений для дальнейшего роста. Собственно, они вместе с плохими погодными условиями достаточно серьезно обозначились", - считает эксперт. По его словам, наибольшего внимания требует ситуация с устойчивостью и надежностью финансовых потоков в сельском хозяйстве, начиная от кредитов и заканчивая страхованием.

"Существенное ограничение - это нехватка мощностей Россельхозбанка для того, чтобы обеспечивать стабильное финансирование аграрного сектора", - говорит экономист.

Кроме того, остро стоит проблема инфраструктуры, начиная от необходимости модернизировать элеваторы, заканчивая тем, что есть большие пробелы в логистике; серьезных вложений требует сфера переработки.

"Все эти структурные ограничения будут дальше тормозить потенциальные темпы роста нашего аграрного сектора", - уверен Масленников.

"Сам факт ограничений, любых, имеет двоякую сущность, с одной стороны, он действительно может создать определенную нишу, с другой стороны, может дать негативный эффект самоуспокоенности и отсутствия стимулов для развития. Это надо учитывать", - согласен Лисоволик.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)