Проблемы в экономике осложняют выполнение госпрограммы развития АПК - Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Проблемы в экономике осложняют выполнение госпрограммы развития АПК - Гордеев

Проблемы, накапливающиеся в российской экономике, осложняют выполнение государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы.

Как заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на заседании круглого стола в рамках VII международного инвестиционного форума "Сочи-2008", еще год назад предполагалось, что "кредиты сельхозпроизводителям будут стоить 10%, максимум, 12% годовых". Но сейчас они реально стоят 20%, отметил он, добавив, что "длинных" денег вообще нет.

Проблемами глава Минсельхоза назвал и взаимоотношения с естественными монополиями, а также с торговыми сетями. По его мнению, государство на сегодня не имеет четких правил игры с торговыми сетями. Сомнение вызывает и решение о существенном росте тарифов на услуги естественных монополий на ближайшие 5 лет, отметил он.

Как считает А.Гордеев, работу отрасли зачастую тормозит государственная машина. По его мнению, опасность в том, что при существующей системе госуправления есть возможность для поборов, административных барьеров, использования силовых структур по заказу конкурентов. "Это не может не пугать и не настораживать", - отметил он.

Как считает А.Гордеев, эта ситуация осложняет и разработку стратегии до 2020 года. В таких условиях трудно и сформулировать показатели, и доказать, что они достижимы, заявил он.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)