При правительстве создадут структуру для защиты малого бизнеса

Фильтры

Регион

Новости

При правительстве создадут структуру для защиты малого бизнеса

В ближайшее время в России может появиться еще одна структура по защите интересов малого и среднего бизнеса — в форме госкомитета или государственного унитарного предприятия (ГУП). По словам источника РБК daily, близкого к правительству, в числе главных кандидатов на должность руководителя этой структуры рассматриваются президент общественной организации ОПОРА России Сергей Борисов и президент банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев.

По словам источника РБК daily, близкого к правительству, возможно, уже летом в структуре федерального правительства появится новое ведомство — госкомитет по поддержке малого и среднего бизнеса: "Сейчас этот вопрос активно обсуждается на уровне администрации президента и правительства". Новую структуру, скорее всего, возглавит либо президент ОПОРА России Сергей Борисов, который уже длительное время отстаивает интересы малого бизнеса, либо президент банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев.

Г-н Нечаев подтвердил РБК daily, что в настоящее время действительно федеральные органы власти всерьез обсуждают идею создания специализированного института, ответственного за развитие малого и среднего бизнеса. "Малый бизнес должен играть ключевую роль в экономике страны, к счастью, сейчас власть начала это понимать и уделять малому и среднему бизнесу большое внимание", — подчеркнул Андрей Нечаев, отказавшись при этом комментировать возможность своего назначения на должность руководителя новой структуры.

По словам члена правления ОПОРА России Дины Крыловой, недавно была создана правительственная комиссия по развитию малого и среднего бизнеса во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, которая призвана разрабатывать комплекс мер по поддержке такого бизнеса не только в целом в стране, но и по отраслям экономики. "Сергей Борисов является заместителем председателя этой комиссии, — подчеркнула Дина Крылова. — Я сомневаюсь, что теперь нужно создавать еще одну схожую структуру. Но если такое все же произойдет, то лучшего кандидата на место ее председателя, чем Сергей Борисов, я не представляю".

Создание госкомитета по поддержке малого и среднего бизнеса выглядит достаточно логично с учетом последних пожеланий президента России Дмитрия Медведева. "Президент пытается создать множество различных институтов, которые должны облегчить жизнь малого и среднего бизнеса и не позволить силовым структурам вторгаться на территорию такого бизнеса, — говорит гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. — Создание госкомитета вполне укладывается в эту концепцию". С ним согласен и гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов: "Поддержка малого и среднего бизнеса является приоритетной для президента. Кроме того, схожие структуры уже были в правительстве в 90-х годах прошлого века. Поэтому в принципе новый госкомитет будет вполне востребован".

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин также считает, что вероятность создания такой структуры довольно велика. "Но надо понимать, чем она будет заниматься — оказанием услуг, например по микрофинансированию бизнеса, или надзирать за условиями деятельности малого и среднего бизнеса, — говорит Александр Шохин. — Поэтому здесь главное правильно позиционировать основные функции такой структуры". По мнению Александра Шохина, госкомитет вполне мог бы совмещать надзорные функции и деятельность по оказанию услуг малому и среднему бизнесу. Однако госкомитеты как структура в правительстве не прижились, как показывает практика.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)