Президент Беларуси прогнозирует значительный рост цен на мясо

Фильтры

Регион

Новости

Президент Беларуси прогнозирует значительный рост цен на мясо

В настоящее время появляется информация о том, что мясные продукты в России сильно подорожают в связи с ростом цен на сырье. Поэтому белорусским предприятиям надо быть готовыми к торговле на российском рынке, не забывая о внутреннем. 

Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил 7 августа в ходе совещания с членами правительства и руководством регионов РБ. Он подчеркнул большое значение вопроса о ценообразовании, отметив, что за это «кто-то может потерять голову, и не только министр торговли». Что он имел в виду, осталось неизвестным. Возможно, он намекал на резкий рост цен на мясо птицы в Беларуси, в связи с чем в настоящее время проводится специальное расследование.

Президент также отметил необходимость достроить запланированные молочно-товарные комплексы, подчеркнув, что молоко сегодня прибыльно, и в Беларуси с ним научились работать.

Александр Лукашенко заявил также, что уборочную компанию следует проводить быстрее, хотя особых проблем с этим нет. Урожай зерновых в текущем году ожидается на уровне около 7 млн. тонн, и собрать для белорусских сельскохозяйственных предприятий не составит проблем. В то же время, он потребовал подготовить почву и осуществить посев озимых в агротехнически оптимальные сроки.

На совещании 7 августа обсуждался также вопрос о работе белорусских свободных экономических зон. Президент сообщил, что СЭЗ в настоящее время обеспечивают около 4% ВВП, 13% промышленного производства, 16% экспорта и 7% прямых иностранных инвестиций в стране.

Правительство в настоящее время хочет увеличить территории СЭЗ, мотивируя это наличием инвесторов, готовых вкладывать туда деньги. Как сообщил первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский после совещания, по всем 6 имеющимся в стране зонам, размер заявленных инвестиций составляет около 850 млн. долларов. Он подчеркнул, что это новые проекты, и отметил, что правительство не требует предоставления им новых льгот.

Правительство подготовило ряд предложений, которые позволят осуществить данные инвестиции, в виде указа президента РБ. Василий Матюшевский сообщил, что Александр Лукашенко в целом их поддержал, проект указа будет доработан, после чего поступит к президенту на подпись.

Источник: select.by

Также в разделе

Комментарии (0)