Представители АПК и банкиры договорились о финансировании

Фильтры

Регион

Новости

Представители АПК и банкиры договорились о финансировании

В субботу первый вице-премьер Виктор Зубков собрал в правительстве глав отраслевых ассоциаций АПК и представителей банков, кредитующих агропроекты. Агросектор представляли президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, Сергей Юшин из Национальной мясной ассоциации, Айрат Хайруллин из Национального союза производителей молока, председатель совета директоров ВБД Давид Якобашвили, гендиректор "Юнимилк" Андрей Бесхмельницкий и Иван Оболенцев из "Оптифуд". Основным докладчиком был замминистра сельского хозяйства Андрей Слепнев.

Представители ассоциаций попросили банкиров сохранить на прежнем уровне ставки по кредитам, рассказал Зубков, не требовать дополнительных залогов и не отзывать долгосрочные кредиты. О выделении сельхозпроизводителям дополнительных средств из федерального бюджета речи не было, подчеркнул первый вице-премьер. По итогам совещания создана рабочая группа во главе с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, сказал Зубков: вместе с крупнейшими банками-кредиторами (РСХБ, Газпромбанк, МДМ-банк, ВТБ, ВЭБ и Сбербанк) Минсельхоз определит приоритетные для финансирования проекты АПК. В ВТБ подтвердили участие в совещании.

Бесхмельницкий сказал, что конкретная сумма, которая будет направлена на поддержку агросектора, названа не была: "Намного важнее то, что был определен механизм работы с банками на ближайшие два года. Мы убедили банкиров, что АПК — надежная отрасль, обеспеченная потребительским спросом". Банки очень осторожно относятся к выделению средств, дополнительно выданных им государством, добавляет Андрей Даниленко из Национального союза производителей молока. По его словам, Хайруллин, как и Бесхмельницкий, доволен результатами совещания.

Злочевский на прошлой неделе подсчитывал, что для того, чтобы завершить текущие проекты и не останавливать операционную деятельность, агросектору требуется помощь в размере 900-960 млрд руб. По мнению Бесхмельницкого, нужна сумма в полтора раза меньше — около 550 млрд руб.

Аналогичное совещание по поддержке торговых сетей может пройти в правительстве на следующей неделе, сказал первый вице-премьер.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)