Правительство утвердило программу развития генетических технологий

Фильтры

Регион

Новости

Правительство утвердило программу развития генетических технологий

Правительство РФ утвердило Федеральную научно-техническую программу развития генетических технологий, с помощью которой зависимость российской науки от иностранных баз генетических и биологических данных, капитально снизится, передает ТАСС.

Мероприятия программы рассчитаны до 2027 года. По словам сотрудников Министерства науки и высшего образования, программа также позволит получать и внедрять результаты, необходимые для создания генетических технологий, в том числе технологий генетического редактирования.

Многие отрасли науки и производства в России, такие как сельское хозяйство, промышленность, медицина, нуждаются в развитии генетических технологий, признают в правительстве, также они способны сделать систему предупреждения чрезвычайных ситуаций биологического характера и контроля более совершенной.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев отметил, что в России есть неплохие заделы для реализации такой работы. «Однако доля нашего государства на мировом рынке обращения генетических технологий, крайне мала. Утвержденная программа позволит нарастить нашу долю, тем самым увеличится запас нашей прочности», - сказал премьер-министр.

В программу включены такие направления, как биобезопасность и обеспечение технологической независимости, генетические технологии для развития сельского хозяйства, медицины, промышленной микробиологии. В ее рамках на базе научных и образовательных организаций, лабораторий и центров, проводящих исследования в сфере генетических технологий и их техническую поддержку, будут осуществляться научные исследования и разработки с применением генетических технологий, в том числе разработки биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств. Результаты их деятельности будут использоваться в здравоохранении, в сельском хозяйстве и промышленности. К 2027 году ожидается, что научные учреждения России, которые включатся в программу, создадут научно-технологические заделы для медицины, сельского хозяйства и промышленности. На основе технологий генетического редактирования будут созданы линии растений, животных и рыб, которые потом станут выращивать в животноводческих, растениеводческих и аквакультурных хозяйствах.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)