Правительство РФ ставит перед собой задачу сформировать новое сословие - семейные фермы, сообщил В.Зубков

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ ставит перед собой задачу сформировать новое сословие - семейные фермы, сообщил В.Зубков

Правительство РФ ставит перед собой задачу сформировать новое сословие - семейные фермы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил 6 марта в Стокгольме на встрече с журналистами в ходе рабочего визита в Швецию первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

Он отметил, что в России уделяется большое внимание строительству мегаферм на 2-3 тыс коров. Но теперь правительство ставит перед собой задачу создания небольших, семейных ферм на несколько десятков животных.

"В некоторых регионах России основное количество молока производится в личных хозяйствах - в технически неоснащенных условиях, с большими затратами, не того качества. Люди работают много, на износ. Надо принимать новые решения, делать для таких ферм новые проекты", - сказал российский вице-премьер.

Он рассказал, что российские специалисты обратились к DeLaval с просьбой приготовить типовой проект небольшой фермы с оборудованием для доения, уборки навоза, переработки молока, который потом поступит в российские НИИ для конкретной доработки. Это будет новый подход в производстве: без людей, полная автоматизация содержания животных.

"Мы будем на 95 проц субсидировать такие фермы: выдавать кредит на пятнадцать лет, первый платеж по которому будет проходить через год. Уже в этом году будут готовы пилотные проекты для нескольких регионов. Мы даем новые рабочие места, мы формируем новое сословие - семейные фермы", - сказал В.Зубков.

Главным координатором и куратором проекта станет "Росагролизинг". Правительство, по словам В.Зубкова, намерено держать проект под контролем.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)