Правительство РФ обсудило предложения союза аграрных страховщиков по реформе сельхозстрахования

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ обсудило предложения союза аграрных страховщиков по реформе сельхозстрахования

Вопросы реформирования аграрного страхования обсуждались на специальном совещании у первого вице-премьера правительства РФ Виктора Зубкова на этой неделе.

На встрече присутствовали заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Слепнев, глава Федеральной службы страхового надзора ФССН Илья Ломакин-Румянцев, заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов. Позицию страховщиков на совещании представлял глава Национального союза агростраховщиков (НСА), член Совета Федерации Иннокентий Егоров.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" И.Егоров, НСА вынес на обсуждение ряд поправок к закону о сельском хозяйстве. Стороны сошлись в понимании необходимости "построения цивилизованного рынка сельскохозяйственного страхования в России и очищения рынка от "схемного бизнеса".

"Национальным союзом агростраховщиков были подготовлены предложения по внесению изменений в закон о развитии сельского хозяйства, в соответствии с которыми предполагается, в том числе, расширить перечень объектов страхования с государственной поддержкой, добавив в него животных (в том числе птицу и рыбу). Также предложение включает формирование фонда катастрофических рисков и создание системы страхования сельхозтоваропроизводителей от катастрофических рисков (так называемый "красный полис")", - сказал И.Егоров.

Кроме того, страховщики предлагают изменить порядок оплаты страховой премии, упростив процедуру заключения договора страхования в период подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ.

На совещании также обсуждался вопрос взаимодействия госорганов с сельхозстраховщиками и возможные критерии отбора последних для участия в программах с привлечением бюджетных средств.

По мнению И.Егорова, "состоявшееся совещание носит знаковый характер". "Принятые на нем решения помогут кардинальным образом изменить подход к сельскохозяйственному страхованию, повысить ответственность страховщиков, а также способствовать формированию цивилизованного рынка сельскохозяйственного страхования с учетом интересов всех его участников - государства, сельхозтоваропроизводителей и страховых компаний", - подчеркнул глава НСА.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)