Правительство КНР усиливает внимание к обеспечению безопасности сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

Правительство КНР усиливает внимание к обеспечению безопасности сельхозпродукции

Обеспечение безопасности сельхозпродукции, вызывающее растущую озабоченность у населения после разразившегося нынешней осенью "меламинового" скандала, стало одной из главных тем Центрального совещания по вопросам аграрного сектора, которое прошло в Пекине 27 - 28 декабря. Было решено активизировать стандартизацию процессов сельхозпроизводства, повысить ответственность производителей и продавцов продуктов питания и усовершенствовать систему правительственного контроля.

В 2009 году Минсельхоз планирует организовать в общенациональном масштабе мероприяния, направленные на пресечение нарушений законодательства о качестве и безопасности сельхозпродукции, сообщил глава ведомства Сунь Чжэнцай. В их рамках, как отметил министр, в растениеводстве акцент будет сделан на пресечение применения высокотоксичных ядохимикатов, в животноводстве -- на исключение вредных добавок в молочную продукцию и соответствующие корма, борьбу против безответственного применения ветеринарных лекарственных средств, что будет касаться и рыбоводства. Министерство решило усилить внимание и к наведению порядка со знаками для обозначения экологически чистой сельхозпродукции, проинформировал Сунь Чжэнцай.

Согласно данным Минсельхоза, проведенные в 2008 г. проверки показали некоторое улучшение ситуации: стандарту качества соответствовали 96,3 проц проверенных овощей, 98,6 проц свинины и 94,7 проц аквапродуктов.

Между тем, Сунь Чжэнцай не исключает, что глобальный финансовый кризис создаст новые проблемы для аграрного сектора и, следовательно, новые вызовы в сфере обеспечения качества и безопасности сельхозпродукции.

Источник: xinhuanet.com

Также в разделе

Комментарии (0)