Правительство Беларуси готово простимулировать переход на бумажную упаковку

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Беларуси готово простимулировать переход на бумажную упаковку

Правительство Беларуси может ускорить переход страны на бумажную упаковку с помощью финансового стимулирования. Об этом рассказал премьер-министр страны Сергей Румас на совещании по вопросам разработки технологий и создания производств биоразлагаемой упаковки из растительных материалов, — сообщает Interfax.

«В ходе мероприятия премьер-министр сообщил, что правительство готово рассмотреть финансовые стимулы для ускоренного перехода на бумажную упаковку. Одним из стимулов для производителей экологичной упаковки могут стать дешевые кредитные средства. В эту нишу мог бы активнее приходить малый и средний бизнес», — из сообщения пресс-службы правительства Беларуси.

При этом премьер-министра заинтересовал вопрос стоимости перехода.

«Надо, чтобы в этой сфере была конкуренция, тогда и с ценами будет порядок», — отметил Сергей Румас.

В свою очередь белорусский концерн «Беллесбумпром» на совещании представил премьеру возможности своих бумажных пакетов и упаковок. Так, представитель «Беллесбумпрома» Юрий Назаров отметил, что предприятия готовы нарастить объёмы производства и покрыть потребности страны в бумажной упаковке в полном объёме. Однако по его словам необходимо чтобы данный продукт имел спрос на внутреннем рынке ведь в данный момент ясно что полиэтиленовые пакеты дешевле, а значит бумажная упаковка не сможет вытеснить их с рынка быстрыми темпами.

Со своей стороны Наталья Гринцевич занимающая должность директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» рассказала, что к 2035 году в Беларуси планируется увеличить долю перерабатываемых коммунальных отходов до 50%. В данный момент этот показатель находится на уровне 20%. Она также отметила, что перерабатывать отходы становится всё сложнее и сложнее. По её информации если в 1972 году было 1,4 млн тонн коммунальных отходов, то в 2018 году этот показатель вырос до 3,1 млн тонн. Ситуация осложняется ещё и тем, что на смену стеклу, металлу, бумаге, которые перерабатывать проще, приходит полимерная упаковка.

Источник: 4esnok.by

Также в разделе

Комментарии (0)