Посольство Франции обеспокоено проверками в "Ашане"

Фильтры

Регион

Новости

Посольство Франции обеспокоено проверками в "Ашане"

Столичный Россельхознадзор получил от посольства Франции письмо, в котором ведомство выражает обеспокоенность проверками в сети гипермаркетов "Ашан", сообщил в интервью порталу m24.ru руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

С конца июля Россельхознадзор сообщает о выявлении нарушений во французской сети гипермаркетов сети "Ашан". Так, ведомство указывало, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации. Кроме того, в ходе проверок Россельхознадзор нашел в мясной продукции в магазинах сети примеси конины, мяса курицы и крупного рогатого скота.

"По поводу "Ашана" мы получили письмо из посольства Франции, где они выражают обеспокоенность ситуацией. Мы все понимаем. Но мы делаем свою работу, а торговые сети должны качественно делать свою", — сказал Антонов.
"Ашан" согласился с некоторыми претензиями Россельхознадзора в части контроля сроков годности продукции, хранения продукции и некоторыми иными фактами. Однако другие замечания торговая сеть намерена оспаривать. Например, ритейлер потребовал опровергнуть сообщения об обнаружении в мясной продукции ДНК лошади, так как конина не используется "Ашаном" в производстве.

Как отметил представитель Россельхознадзора, ведомство проводило внеплановую проверку в "Ашане" в связи поручением правительства усилить борьбу с африканской чумой свиней, подобные мероприятия являются рядовыми в работе Россельхознадзора.

"Мы время от времени принимаем жесткие решения, когда видим безобразие. Но мы проводим проверки не для того, чтобы карать, а для того, чтобы навести порядок. Мы должны разъяснить, в чем не выполняются нормы и что нужно сделать, чтобы это исправить", — подчеркнул Антонов.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)