Посол Финляндии признал проблемы от российских контрсанкций

Фильтры

Регион

Новости

Посол Финляндии признал проблемы от российских контрсанкций

Из-за российских продовольственных контрсанкций в отношении стран ЕС Финляндия почти потеряла рынок сбыта молочки в РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла страны в Москве Микко Хауталу.

Дипломат призвал быть реалистами, отметив, что страна уже никогда не вернется к ситуации, которая была до торгового конфликта. Он напомнил, что Россия за пять с лишним лет смогла заместить большую часть молочной продукции собственной. Сейчас в России крупными производителями молока и молочной продукции являются Кубань, Ставрополье, Воронежская и Липецкая области и многие другие регионы.

До санкционной войны Россия входила в число крупнейших покупателей финской продукции. Отметим, что, по подсчетам специалистов, более половины поставок занимали сыры. В денежном выражении их экспорт составлял от 100 до 130 миллионов евро. 30 процентов финского экспорта приходилось на масло, от девяти до 12 – йогурты, от шести до 10 – молоко и сливки. Сейчас объем запрещенного финского экспорта в РФ превышает 300 миллионов евро.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)