Польским садоводам удается повышать цены на груши

Фильтры

Регион

Новости

Польским садоводам удается повышать цены на груши

Активный спрос дает возможность польским садоводам повышать цены на груши сорта «Конференция», сообщает EastFruit.

По информации игроков рынка, с начала текущей недели эти фрукты в Польше подорожали в среднем на 11%. Уже сегодня фермерам удается вести отгрузки груш сорта «Конференция» по 1,5-1,8 злотого/кг ($0,41-0,49 за кг). В таком же диапазоне формируются и цены на груши сорта «Фаворитка», причем они остаются стабильными уже вторую неделю подряд.

При этом стоит отметить, что избегать корректировок цен в сторону снижения польским производителям удается даже в условиях довольно обильного предложения. Более того, в текущем сезоне в Польше ожидается довольно резкое увеличение валового сбора груш. По предварительным прогнозам Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA), в сезоне-2018/19 польские фермеры соберут порядка 70 тыс. тонн указанных фруктов, а это на 75% больше, чем сезоном ранее и на 20% превышает средние показатели за 5 лет.

В то же время необходимо добавить, что Польша не является ведущим производителей груш в ЕС: в нынешнем году на долю этой страны придется всего около 3% общего валового сбора указанных фруктов в Евросоюзе. Лидерами же традиционно выступают Италия, Нидерланды и Испания.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)