Польская свинина будет дешевле, чем в 2013 году

Фильтры

Регион

Новости

Польская свинина будет дешевле, чем в 2013 году

Российское эмбарго на импорт свинины из ЕС привело к снижению цен в Польше.В ближайшие месяцы мясо будет дорожать, но все же будет дешевле, чем год назад, - предсказывает группа экспертов Агентства сельскохозяйственного рынка.

Эксперты отмечают, что внутренние цены на покупку свиней во многом зависят от цен в ЕС на свинину и обменного курса злотого на евро. По данным Европейской комиссии в этом году поставки свинины в ЕС немного увеличатся по сравнению с 2013 годом, что может способствовать снижению цен в странах ЕС. Таким образом, в Польше эти цены могут быть ниже, чем в прошлом году.

По мнению группы экспертов, в июне цена живых свиней может составить 5,0-5,3 злотых за кг, а в сентябре вырастет до 5,3-5,7 злотых за кг.

После введения эмбарго со стороны России в феврале 2014 года, живых свиней в Польше продавали в среднем 4,60 злотых/кг, примерно на 9% дешевле, чем в январе 2014 года и на 11% дешевле, чем в феврале 2013 года. В марте этого года цены выросли, но они по-прежнему ниже, чем прошлогодние. В начале апреля цена живых свиней в среднем составляла около 5 злотых за килограмм.

В конце ноября 2013 года поголовье свиней в Польше составило 11 млн. единиц, что на 1% ниже, чем год назад. По мнению экспертов, трудности по продаже скота из-за российского эмбарго может отбить у польских фермеров желание разводить племенных свиней, что приведет к дальнейшему снижению численности поголовья. Следствием уменьшения количества свиней является снижение производства свинины. В 2013 году производство свинины сократилось более чем на 4% по сравнению с 2012 г. Упадок производства свинины также предсказывают и в этом году.

Американские аналитики считают, что в 2014 году увеличится конкуренция на мировом рынке свинины. Это будет видно по увеличению производства в странах, принадлежащих к крупнейшим экспортерам свинины в мире (США, Бразилия), а также в других странах, таких как Беларусь и Украина. С другой стороны, прогнозируется только небольшое увеличение глобального спроса на этот вид мяса.

В 2013 году, несмотря на снижение польского поголовья свиней, большой спрос на свинину из-за рубежа спобствовал увеличению экспорта. Польский экспорт скота, мяса и молока достиг уровня 672 тыс. тонн, что на 14% выше, чем в 2012 году. Увеличились также поставки иностранной свинины в Польшу (802 тыс. тонн - на 7% больше, чем 2012 году).

В феврале 2014 года польский экспорт свинины показал результат на 14% меньше, чем год назад. Это было связано с запретом импорта мяса на территорию Таможенного союза (Беларусь, Россию и Казахстан). Также снизился экспорт в Украину (на 89%), Японию (на 41%), Южную Корею (на 31%) и Китай (на 19%). В то же время увеличились поставки свинины в большинство стран ЕС, в том числе Словакию (на 38%), Германию (на 29%) и Италию (на 27%). В январе-феврале 2014 года польский экспорт скота, мяса, жира и продуктов из свинины составил 98 тыс. тонн, что на 1% меньше, чем год назад.

Источник: allretail.ua

Также в разделе

Комментарии (0)