Пока рубль в России дешев, экспорт может быть успешен практически для любого товара

Фильтры

Регион

Новости

Пока рубль в России дешев, экспорт может быть успешен практически для любого товара

Россия начнет экспорт мяса в Японию: насколько сегодня конкурентоспособна российская мясная продукция на зарубежных рынках? 

- Думаю, что в связи с низкой стоимостью рубля российские товары популярны не только в Японии, и не только на других азиатских – и стабильно дорогих - рынках, но и в Европе. Более того: востребованы не только наши мясо или продукты питания, а что угодно, вплоть до автомобилей, - отмечает Роман Харланов, заместитель начальника управления экономики и потребительского рынка Ленинского района МО.

Например, у так называемого среднего класса за границей очень популярна продукция тольяттинского АвтоВАЗа. Так что пока рубль в России дешев, экспорт может быть успешен практически для любого товара. 

Что касается именно Японии, то в этой стране – одна из самых дорогих экономик мира. Йена, соответственно, - одна из самых стабильных валют; и это многое объясняет. И касательно наращивания экспорта в Японию – перспективы есть, но основная задача, на мой взгляд, - «угадать товар». Поскольку предпочтения японцев отличаются от наших. Полагаю, что, скорее, большим спросом будут пользоваться некие полуфабрикаты, чем готовая продукция

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)