Подорожание сахара в Казахстане объяснил Сулейменов

Фильтры

Регион

Новости

Подорожание сахара в Казахстане объяснил Сулейменов

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов объяснил подорожание сахара на казахстанских прилавках возросшим спросом и пояснил, что избежать сезонных колебаний цены возможности нет.

"Здесь, на мой взгляд, сезонный фактор. Он не всегда зависит от импорта, он зависит от спроса и предложения. Если спрос высокий, то хоть импорт, хоть собственное производство - он будет идти вверх. На мой взгляд, сезонность любого бизнеса есть и будет - ее отрицать нельзя. Полностью избавиться от сезонных колебаний цены, думаю, мы не сможем - это зависит от спроса", - заявил министр в кулуарах после заседания правительства.

Вместе с тем, по его словам, ведомство внимательно смотрит за балансом интересов как покупателей, так и производителей сахара, организаций, которые заинтересованы в дешевом сахаре. "Что касается сахара в целом, как вы знаете, у нас были предложения коллег по Евразийскому экономическому союзу, что те или иные льготы, которые мы при строительстве союза прописали, сократить.

Мы эти предложения не поддержали, и все наши льготные периоды по завозу тростникового сахара, по белому сахару - они будут сохраняться", - добавил Сулейменов. Отметим, в целом цены на продовольственные товары за шесть месяцев 2018 года увеличились на 2,9 процента. С начала года повышение цен отмечено на капусту на 49,1 процента, перец сладкий - на 22,5 процента, свеклу - на 18,3 процента, морковь - на 16,4 процента, сахар-песок - на 11,9 процента, фрукты свежие - на 9,6 процента, картофель - на 7,6 процента, сыр сычужный - на 7 процентов, молоко консервированное - на 6,2 процента, сыр и творог - на 5,5 процента.

Источник: tengrinews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)