Подорожает ли мясо в Беларуси из-за того, что ценам дали свободу?

Фильтры

Регион

Новости

Подорожает ли мясо в Беларуси из-за того, что ценам дали свободу?

Постановление о том, что отпускные цены (то есть те, по которым продукция уходит с комбинатов в магазины) на мясо в тушах теперь не регулируются государством, уже работает. Раньше мясокомбинаты могли отдавать свою продукцию не дороже 31 920 рублей (I и II сорт) или 29 814 рублей (III сорт) за килограмм. Теперь же никаких ограничений на этом этапе нет.

Конечно, покупатели больше всего обеспокоены тем, что ценники на мясо теперь могут резко подскочить: ведь комбинаты могут начать продавать его гораздо дороже, чем раньше. Но производители успокаивают: резких подорожаний ждать не стоит. Во-первых, предельные торговые надбавки в магазинах по-прежнему сохраняются (а значит, продавцы накручивать цену по-прежнему не могут), а во-вторых, мяса в тушах у нас и так почти не было.

- Продавать мясо в тушах на разруб не выгодно, поэтому его гораздо чаще продают в полуфабрикатах, для которых цены формируются по-другому. Но свинина в ближайшее время все равно может подорожать процентов на пять. Пока ввоз из Европы у нас закрыт, Россия также закрыла для себя Америку, в итоге спрос на свинину есть, а брать ее неоткуда, - пояснил «Комсомолке» директор мясокомбината.

Из чего складывается ценник на кило свинины

- Колхозы и агропромышленные комплексы продают хрюшек на мясокомбинаты примерно по 30 тысяч за кило

- Мясокомбинаты продавали в магазины мясо в тушах не более чем за 31 920 или 29 814 рублей за кило* или полуфабрикаты в среднем за 37 тысяч за кило (в эту цену заложены траты на транспортировку, убой, охлаждение и прочие сопутствующие расходы).

- Магазины добавляют к цене налог на добавленную стоимость (12%) и торговую надбавку, которая по закону не может быть больше 12% (для охлажденного или замороженного мяса) или 18% (для полуфабрикатов). Итоговая стоимость килограмма свинины на прилавке - 40 - 50 тысяч в зависимости от вида. Но на самом деле это усредненная цифра. В зависимости от вида мясо может стоить и 25 тысяч (голень), и 90 тысяч (филей).

Источник: kp.by

Также в разделе

Комментарии (0)