Почти полтора миллиона российских касс перевели на онлайн-режим работы

Фильтры

Регион

Новости

Почти полтора миллиона российских касс перевели на онлайн-режим работы

Данные о работе ритейлеров по 54-ФЗ озвучил начальник управления оперативного контроля ФНС Андрей Бударин. - В новом порядке зарегистрировано 1 млн 478 тыс. касс, - сообщил он. -  96% из них передают данные онлайн, еще 4% у нас автономные. В день приходит уже более 100 млн чеков. Общая выручка, которая отражена в системе с начала реформы, составляет 12 трлн рублей. В месяц фиксируется выручка в размере уже более 2 трлн рублей.

Андрей Бударин отметил, что это не соответствует данным, которые предоставляет Росстат.

- Все, что мы знали от Росстата на тему объема розничной торговли, корректируется на 50% в лучшую сторону, - пояснил он. - Наблюдаемый объем розничной торговли, по данным отчетности Росстата, составлял чуть более 1 трлн рублей в месяц. И с учетом того, что мы видим на сегодняшний день, в наблюдаемой зоне находится около 1,5 трлн рублей в месяц. Это только юридические лица и организации розничной торговли.

Напомним, всех предпринимателей и организации, которые до этого работали с кассовыми аппаратами, обязали перейти на онлайн-кассы с 1 июля этого года. Новая ККТ обеспечивает запись и хранение фискальных данных, передает фискальные документы в ФНС через ОФД, а также печатает чек для покупателя.

Для выполнения требований закона ритейлерам необходимо иметь соединение с интернетом. Однако там, где это невозможно, кассы могут работать в автономном режиме. Информация на таких аппаратах хранится до 30 дней и передается в ФНС через личный кабинет пользователя или другим удобным способом. В случае технических проблем со связью, касса автоматически перешлет сохраненные данные в ФНС после восстановления соединения с интернетом.

Напомним, что ранее Госдума приняла поправки  об отсрочке применения онлайн-касс для некоторых ИП.

Людмила Клыженко

Источник: retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)