По итогам допэмиссии "Дикси" может привлечь до $52 млн

Фильтры

Регион

Новости

По итогам допэмиссии "Дикси" может привлечь до $52 млн

Вчера "Дикси" установила цену размещения дополнительных акций — $2 за бумагу. В рамках допэмиссии компания хочет разместить по открытой подписке 26 млн обыкновенных акций (30% от увеличенного уставного капитала), т. е. по итогам допэмиссии компания может привлечь до $52 млн. Раньше "Дикси" рассчитывала привлечь в ходе SPO на LSE $300-400 млн. 28 октября руководство компании уведомило акционеров, что SPO в Лондоне откладывается из-за неблагоприятных рыночных условий. "Компания сохраняет намерение получить лондонский листинг", — говорит вице-президент ГК "Дикси" Федор Рыбасов.

До 11 ноября акционеры "Дикси" подавали заявки на акции новой эмиссии пропорционально долям в капитале. В письме акционерам "Дикси" отмечала, что основной акционер компании — входящая в группу "Меркурий" компания "Мегаполис" — намерен приобрести пакет акций пропорционально своей доле (51%). По словам Рыбасова, все средства от допэмиссии поступят в компанию для финансирования органического роста. Итоги размещения подведут 21 ноября.

После объявления стоимость акций "Дикси" упала: 11 ноября торги в РТС закрылись по $3,4 за бумагу, а вчера — по $2,15 за штуку (-36,76%). Торги приостановлены до пятницы.

По словам аналитика ВТБ Марии Колбиной, на $52 млн "Дикси" может открыть около 100 арендованных магазинов или сделать небольшое приобретение, но вряд ли компания направит привлеченные средства на погашение долгов. На 5 ноября долг компании составлял $309,5 млн, из них краткосрочный — $49 млн.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)