Первое частное оленеводческое хозяйство появилось на Чукотке

Фильтры

Регион

Новости

Первое частное оленеводческое хозяйство появилось на Чукотке

Хозяйство планирует увеличить поголовье оленей до 2,5-3 тыс. в течение пяти лет

Первое частное оленеводческое хозяйство появилось неподалеку от села Мейныпильгыно Анадырского района на юге Чукотского автономного округа, сообщил ТАСС во вторник начальник регионального управления сельского хозяйства Сергей Давидюк.

"Крестьянско-фермерское хозяйство потомственного оленевода Анатолия Чейвытегина не только стало первым частным на Чукотке, но и поможет возродить отрасль на юге Чукотки. В 90-е годы оленеводство там в силу разных причин просто исчезло. А для жителей того района оно является традиционным видом деятельности и основой жизни", - отметил Давидюк.

Чейвытегин закупил технику и более 600 голов оленей в двух государственных оленеводческих хозяйствах "Канчаланское" и "Хатырское". Средства в виде грантов в размере 3 млн рублей ему выделили региональный департамент промышленной и сельскохозяйственной политики и Фонд поддержки коренного населения Чукотки "Купол". Региональные власти также ежемесячно выделяют хозяйству субсидию в размере 400 тыс. рублей на закупку запчастей для техники и на зарплату оленеводам.

В составе хозяйства работает четыре человека, в том числе сам руководитель. Сейчас стадо гонят от Канчалана в сторону Мейныпильгыно (расстояние между селами составляет несколько сотен километров) по так называемым летним маршрутам. Хозяйство будет обеспечивать потребности в шкурах и мясе жителей трех населенных пунктов юга Чукотки - сел Мейныпильгыно и Алькатваам, а также поселка Беринговский. Еще одно село Хатырка обслуживает государственное хозяйство "Хатырское".

В планах хозяйства за пять лет увеличить поголовье оленей до 2,5-3 тыс. за пять лет. Планируется, что хозяйство обеспечит рабочими местами часть жителей Мейныпильгыно.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)