Перспективные зарубежные рынки для украинских продуктов питания

Фильтры

Регион

Новости

Перспективные зарубежные рынки для украинских продуктов питания

Минагрополитики Украины ищет пути расширения рынков сбыта для украинских продуктов питания. Наиболее перспективным в Министерстве считают рынки Китая, стран исламского мира, Южной и Восточной Азии, а также Среднего Востока. Китай особо заинтересован в импорте молочных продуктов детского питания из Украины.

О стратегии развития экспорта из Украины готовой пищевой продукции рассказал эксперт Минагрополитики Украины Богдан Шаповал в ходе выставки «Интерагро 2014″.

«Европейский рынок очень консервативный, а рынок СНГ и РФ занимает не такую большую часть — 21% экспорта пищевой продукции, хотя из них большинство товаров с высокой добавленной стоимостью», — отметил эксперт.

В Минагрополитики наиболее перспективным для экспорта из Украины продуктов питания считают Китай. «Это наибольший рынок продовольствия в мире. Сейчас он насыщен продуктами из США и Австралии. В Китай перспективно экспортировать овощи и соковые концентраты, сухую молочную продукцию, мясо (свинина и курятина), зерновые, масличные, кондитерскую продукцию, крупы и муку», — рассказал г-н Шаповал.

З 1 сентября 2014 года подписан договор с Китаем на поставку из Украины молочных продуктов. По словам эксперта, китайская сторона наиболее заинтересована в импорте молочных продуктов детского питания из Украины, так как китайские аналогичные продукты очень низкого качества.

На втором месте после Китая по перспективности для экспорта из Украины продуктов питания находится рынок стран исламского мира. Перечень востребованных продуктов здесь тот же,что и для Китая, — рассказал представитель Минагрополитики.

Также в Министерстве считают, что необходимо развивать поставки продуктов на рынки Южной и Восточной Азии и Среднего Востока.

«Япония и Корея покупают в Украине зерновые и масличные, но это рынок небольшой: -800 тыс. т ячменя, 1 тыс. т пшеницы. До 2012 года Япония закупала в Украине молоко, но потом отказалась от импорта из-за низкого качества.Из стран исламского мира наиболее требовательна к качеству продукции – Саудовская Аравия», — рассказал эксперт.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)