Переговоры в рамках Дохийского раунда будут заморожены

Фильтры

Регион

Новости

Переговоры в рамках Дохийского раунда будут заморожены

Провал переговоров по либерализации мировой торговли, проходивших в Женеве в течение 9 дней, означает замораживание на обозримое будущее переговоров в рамках Дохийского раунда. Об этом заявил член Еврокомиссии по вопросам торговли Питер Мандельсон.

Скорее всего, существенного сдвига на переговорах теперь можно будет ожидать только после прихода в Белый дом нового президента США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

США и Евросоюз, с одной стороны, и Китай, Индия и другие развивающиеся страны, с другой, не смогли договориться о снижении тарифов на промышленные товары из развитых стран в обмен на уменьшение пошлин и субсидий на сельхозпродукцию в Европе и Северной Америке.

Согласно последнему компромиссному плану руководства ВТО, объем сельхозсубсдий в США предлагалось ограничить, например, 14,5 миллиарда долларов в год. В обмен Бразилия, в частности, должна была бы снизить пошлины на ввоз промышленной продукции более чем на 50%.

Однако Индия и Китай захотели оставить за собой право повышать ввозные пошлины на сельхозпродукцию (в первую очередь сахар, хлопок, рис), если ее импорт в страну увеличивается на 10% за год. США согласились на это только в том случае, если импорт увеличивается на 40%.

Нынешний раунд, в котором участвовали 30 стран, был очередной попыткой сдвинуть с мертвой точки многосторонние переговоры о либерализации торговли в рамках Дохийского раунда, длящиеся уже 7 лет.

Переговоры должны были завершиться к концу 2006 года принятием пакета соглашений по снижению промышленных тарифов, услугам, торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, а также по вопросам поддержки сельского хозяйства. Однако в июле 2006 года раунд был прерван на неопределенное время, поскольку члены ВТО - прежде всего развитые и развивающиеся - не смогли договориться. В январе 2007 года переговоры были возобновлены.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)