Отраслевое и региональное распределения спроса и предложения в сегменте растительной сельхоз продукции

Фильтры

Регион

Новости

Отраслевое и региональное распределения спроса и предложения в сегменте растительной сельхоз продукции

За июнь 2012 года по данным онлайн-биржи Farmbook на сельскохозяйственном рынке зафиксировано более 3,5 тысяч предложений по продаже сельхоз продуктов, услуг и оборудования, при этом спрос ниже в 4 раза – около 830 заявок на закупку.

Что касается отраслевого распределения в сегменте растениеводстве, то в июне максимальный спрос до сих пор наблюдается на зерно – 94 заявки на закупку (в мае спрос наблюдался на уровне 119 заявок), что свидетельствует о том, что посевные работы еще не завершены. Минимальный спрос в текущем месяце на грибы (6 заявок), а также кормовые и технические культуры (5 и 3 заявок соответственно).

Наибольшее количество предложений в сегменте растениеводства приходится на продажу овощей – почти 300 предложений, что связано со сбором первого урожая. На втором месте представлены бобовые (более 170 предложений), а на третьем фрукты и ягоды (свыше 130 предложений).

Что интересно, наибольшая концентрация предложений на продажу растительной сельхозпродукции приходится на центральный и южный регионы России, а спрос имеет более широкое географическое распределение – по России, Казахстану, странам Европы и США.

«В сегменте растительной сельхозпродукции можно прогнозировать активный рост предложения до середины осени, что обусловлено сезонным фактором. Уже сейчас заметен рост предложения со стороны сельхоз производителей овощей и фруктов. Обычно конкуренция среди производителей приводит к снижению оптово-отпускных цен на продукцию», - прокомментировал Бьёрне Дрекслер, автор и создатель агро-биржи Farmbook.info.

Источник: «Агро-Биржа»

Также в разделе

Комментарии (0)