Основатели "Азбуки вкуса" создадут сеть дискаунтеров

Фильтры

Регион

Новости

Основатели "Азбуки вкуса" создадут сеть дискаунтеров

Основатели сети "Азбука вкуса" определились с новым торговым форматом. Совместно с экс-менеджерами голландского ритейлера Ahold они создадут сеть дискаунтеров Smart Value. "Первый магазин откроется в июле 2008 г., а затем мы хотим построить обширную сеть по всей России", — рассказал Reuters Люк де Янг, директор нового проекта. О том, что основатели "Азбуки вкуса" готовятся запустить сеть дискаунтеров, знает глава одной из компаний — производителей продуктов питания. По его словам, переговоры с дистрибуторами представители новой сети начали около двух месяцев назад.

Де Янг ранее руководил департаментом Ahold в Латинской Америке. Новая сеть станет аналогом входящей в Ahold сети дискаунтеров С1000, сообщает Reuters. По словам Янга, в правлении Smart Value будут участвовать несколько топ-менеджеров Ahold, с российской стороны в руководство войдут акционеры "Азбуки вкуса" Сергей Верещагин и Олег Трыкин. С ними, а также с представителями Ahold в пятницу связаться не удалось.

Верещагин и Трыкин в марте снизили свою долю в "Азбуке вкуса" с 50% (владели каждый по 25%) до 20% (у Трыкина — 10%, у Верещагина — 10% минус 1 акция), продав треть сети бывшим менеджерам Экспобанка примерно за $80 млн. В пресс-релизе "Азбука вкуса" сообщала, что средства будут инвестированы в новые проекты. Янг не исключает, что в будущем сеть может быть присоединена к Ahold, но пока она в капитале Smart Value не участвует.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)