ООН создает структуру для борьбы с продовольственным кризисом

Фильтры

Регион

Новости

ООН создает структуру для борьбы с продовольственным кризисом

ООН создает специальную структуру, которая займется решением проблемы глобального продовольственного кризиса. Об этом сообщил сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на пресс-конференции по итогам двухдневных консультаций, в которых участововали руководители 27 специализированных структурных подразделений ООН и ряда международных организаций.

Генсек ООН сообщил, что перед новой организацией ставится задача разработать среднесрочные и долгосрочные меры для предотвращения продовольственного кризиса и оказания помощи наиболее нуждающимся в продуктах питания странам.

Первоочередной задачей, по его словам, является "выделение дополнительных средств Всемирной подовольственной программе /ВПП/ ООН на осуществление гуманитарных программ". По оценкам экспертов ВПП, на реализацию этих программ протребуется в 2008 г 755 млн долл, что на треть превышает запланированные расходы. Это связано с ростом цен на продовольствие на мировых рынках, которые с июня 2007 г увеличились на 55 проц, а цены на рис в странах Азии утроились.

Пан Ги Мун также сообщил, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН /ФАО/ разработала план предоставления посевного зерна беднейшим странам и регионам, пострадавшим от природных катаклизмов. На эти цели ФАО выделяет 1,7 млрд долл, передает ИТАР-ТАСС.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)