ООН обвинила в продуктовом кризисе производителей биотоплива

Фильтры

Регион

Новости

ООН обвинила в продуктовом кризисе производителей биотоплива

На конференции по продовольственной безопасности в Риме представитель ООН обвинил производителей биотоплива в том, что они лишили производителей продовольствия 100 млн т зерна.

Сатаки на биотопливо начал свое выступление глава организации ООН по сельскому хозяйству (ФАО) Жак Диуф — по его словам, субсидии производителям биотоплива, достигающие $12 млрд в год, а также протекционистская тарифная политика привели к тому, что около 100 млн т зерна не пошли на производство продовольствия. Представитель британской неправительственной организации Oxfam Фредерик Муссо заявил, что биотопливо ответственно за 15-30%-ный рост цен на продовольствие.

О планах производства биодизеля заявляли почти все крупные агрокомпании.

По данным Всемирного банка, с 2005 г. продовольствие подорожало на 83%. А в ближайшие 10 лет, как ожидают эксперты ОЭСР и ФАО, цены на растительное масло могут вырасти на 80%, на сливочное масло — на 60%, зерновые и сухое молоко — на 40-60%, сахар — на треть, а мясо — на 20%. На прошлой неделе Международный совет по зерну (IGC) повысил прогноз мирового урожая пшеницы: в будущем сельхозгоду (июль 2008 г. — июнь 2009 г.) он может составить 650 млн т — на 5 млн т больше, чем ожидалось ранее. IGC повысил прогноз, ожидая хорошего урожая в России, ЕС, США и на Украине. Россия в 2008-2009 сельскохозяйственном году, как заявлял министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, может собрать не менее 85 млн т зерновых.

Против биотоплива уже давно выступают ряд развивающихся стран, включая Индию. Против субсидирования производства биотоплива из сельхозпродуктов в интервью "РИА Новости" высказался и Гордеев. США и Бразилия, лидеры в производстве биотоплива, не намерены уступать — по мнению министра сельского хозяйства США Эда Шафера, биотопливо ответственно лишь за 3% из ожидаемого в 2008 г. 43%-ного роста цен на продовольствие.

Едва ли спор приведет к каким-нибудь результатам, считает исполнительный директор "Совэкона" Андрей Сизов: в США принят жесткий график роста доли биотоплива в общем потреблении топлива. А в Бразилии производство биотоплива из сахарного тростника экономически выгодно и без поддержки государства. По словам Сизова, на биотопливо придется 40% прироста потребления зерна в текущем и 70% в будущем сезоне.

По прогнозу Международного энергетического агентства, к 2012 г. производство транспортного биотоплива в мире может вырасти до 1,75 млн баррелей в день (по данным Международного энергетического агентства, в 2007 г. в мире в день потреблялось в среднем 85,1 млн баррелей нефти).

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)