Омская область готова переработать в 2015 году не менее 170 тыс. тонн семян масличных культур

Фильтры

Регион

Новости

Омская область готова переработать в 2015 году не менее 170 тыс. тонн семян масличных культур

Одним из перспективных направлений растениеводства, имеющим высокий потенциал импортозамещения в Омской области, является выращивание и переработка масличных культур, передает пресс-служба минсельхозпрода области.

«Экономика производства масличных культур гораздо эффективнее, чем зерновых, и сегодня мы обсуждаем корректировку структуры посевных площадей. Например, перспективная культура, которой надо заниматься – это соя. Мы в основном завозим ее с Дальнего востока, хотя у региона есть районированные семена, которые вывели ученые СибНИИСХоза. Аграрии уже ориентированы на расширение посевных площадей масличных культур», – сказал глава ведомства Виталий Эрлих.

По его словам, в 2015 г. под масличные культуры будет занято 117 тыс. га, или 3,9% от общей посевной площади. Основную часть посевов составят яровой рапс и подсолнечник. Планируется небольшое увеличение посевных площадей льна масличного, сои и рыжика. Для бесперебойного обеспечения переработчиков сырьем необходимо получить 170 тыс. тонн маслосемян, что возможно при урожайности не ниже 15 ц/га.

Как отмечается в сообщении, предприятия области заявляют о готовности увеличить объемы переработки за счет модернизации и ввода новых мощностей. Так, в 2014 г. фирма «Доволь» за счет реконструкции увеличила объем производства в 1,2 раза, компанией «Продэкс-Омск» введен в эксплуатацию высокотехнологичный производственный комплекс по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур мощностью 120 тыс. тонн перерабатываемого масличного сырья в год. «Для работы таких предприятий в полную силу необходимо пересмотреть структуру выращивания масличных культур и увеличить площадь посевов как минимум на 15% - до 138 тыс. га», – говорится в сообщении минсельхозпрода.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)