Окончательное вступление в силу Техрегламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции» затронет всех участников рыбного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Окончательное вступление в силу Техрегламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции» затронет всех участников рыбного рынка

Первого сентября 2017 года вступил в силу Технический Регламент ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Согласно переходным положениям Технического регламента допускается действие требований законодательства и документов государства-члена Союза, выданных до вступления в силу Регламента, а также допускается производство и выпуск продукции, соответствующей этим требованиям, но не позднее, чем до 1 сентября 2019 года.

Иными словами, сейчас, параллельно с требованиями ТР ЕАЭС 040/2016, продолжают действовать национальные российские нормы. ООО ТД «Балтийский Берег» обратило внимание на несоответствие положений текста Технического регламента и приложения к нему в том, что касается содержания паразитов в рыбе и рыбной продукции.

Согласно Приложению №3 к техническому регламенту ТР ЕАЭС 040/2016 «Паразитологические показатели безопасности рыбы, ракообразных, моллюсков и продуктов их переработки» критерием безопасности является содержание личинок паразитов в ЖИВОМ виде. Любая рыба (пресноводная, морская, охлажденная, замороженная) не допускается в реализацию при обнаружении ЖИЗНЕСПОСОБНЫХ личинок паразитов.

Однако в тексте ТР, пункт 20 Главы V «Требования безопасности пищевой рыбной продукции», устанавливается, что «Не допускается реализация пищевой рыбной продукции, употребляемые в пищу части которой поражены ВИДИМЫМИ паразитами».

«Балтийский Берег» считает, что на основании вышеуказанного требования ТР ЕАЭС 040/2016 все виды непотрошеной рыбы окажутся непригодными к использованию по причине наличия НЕЖИЗНЕСПОСОБНЫХ личинок паразитов на внутренних органах рыб, употребляемых в пищу (молоки, икра).

Рыбопереработчики, вынуждены будут браковать всю поступающую в непотрошеном виде промысловую рыбу, ввиду зараженности внутренних полостей рыбы мертвыми личинками гельминтов. Также этот вопрос крайне остро встанет не только при переработке, но и при реализации непотрошеной рыбы (охлажденной, замороженной, переработанной).

По данным профильных НИИ Интенсивность паразитарной инвазии промысловых рыб районов промысла как Тихого, так и Атлантического океанов очень велика и достигает 90% зараженных особей, что известно всем добытчикам и переработчикам.

По мнению ООО ТД «Балтийский Берег», эта проблема требует срочного решения. Совершенно очевидно, что требуется уточнение, путем внесения изменения в текст п. 20 Главы V Регламента: «Не допускается реализация пищевой рыбной продукции, употребляемые в пищу части которой поражены ЖИВЫМИ ВИДИМЫМИ паразитами».

Источник: Fishnet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)