Около тысячи голов КРС планируют приобрести фермеры Райымбекского района

Фильтры

Регион

Новости

Около тысячи голов КРС планируют приобрести фермеры Райымбекского района

Около одной тысячи голов племенного крупного рогатого скота планируют приобрести фермеры Райымбекского района Алматинской области, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Активно в регионе развивается и овцеводство. В основном разводят архаров-мериносов. В ближайшие год-два животноводы планируют увеличить их поголовье.   У фермера Нурлана Кудиярбекова в крестьянском хозяйстве две сотни овец, столько же коров и полсотни лошадей. Разводит мелкий рогатый скот, предпочтительно породы архар-меринос. Выгода с них хорошая, говорит животновод, шерсть и мясо дают качественные.

Поэтому в этом году решил подать заявку на приобретение еще 300 голов. Нурлан Кудиярбеков, глава крестьянского хозяйства: - Заявку подал на 12 млн тг, одобрили, жду, когда средства выделят, племенной скот выгодно разводить. Теперь решил улучшить поголовье крупного рогатого скота. Буду разводить скот мясного направления. Его и содержать выгодно, и помощь государства ощущается, да и качество мяса хорошее. Чтобы улучшить породу, фермер приобрел в одном их крупных хозяйств области три быка-производителя аулиекольской породы. Лет через 5 планирует получить племенное стадо. И таких крестьян в районе все больше, говорят специалисты.

Нурлан Оралкулов, руководитель районного отдела сельского хозяйства: - В прошлом году по программе «Сыбаға» более 80 хозяйств района приобрели 62 быка – производителя. В этом году уже около полусотни быков закуплено, еще 32 взяли в аренду. Разводят скот мясного направления. Пока мелкие фермеры в силу своих возможностей вынуждены заниматься воспроизводством стада. Есть в районе и хозяйства, занятые на разведении чистопородного скота. В прошлом году одно из крупных предприятий через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства закупило около 250 голов герефордов, в этом планирует завезти из России еще около 300. Из того же Алтайского края животноводы региона планируют доставить 700 буренок калмыцкой породы.

Источник: 24.kz

Также в разделе

Комментарии (0)