О промежуточных результатах контроля качества семян зерновых культур, предназначенных для озимого сева

Фильтры

Регион

Новости

О промежуточных результатах контроля качества семян зерновых культур, предназначенных для озимого сева

Для получения объективного представления о состоянии используемого семенного материала Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям ведется постоянный лабораторный мониторинг посевных качеств семян.

Так, в сельхозпредприятиях обоих регионов специалистами надзорного органа проведен мониторинг качества семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для озимого сева.

В целом потребность в семенах зерновых культур для озимого сева в Брянской области составляет около 43 тыс. тонн, в Смоленской — 10,5 тыс.тонн.

При этом контрольный срез в Брянской области составил 23% (9,8 тыс. тонн), а в Смоленской — 29,5% (3,1 тыс. тонн).

По результатам исследований, проведенных в ФГБУ "Брянская межобластная ветеринарная лаборатория", установлено, что в Брянской области некоддиционными оказались 31% от исследованных семян, а в Смоленской — 80%.

Хозяйствующие субъекты проинформированы о полученных результатах.

При этом основным показателем несоответствия требованиям стало содержание примесей семян других растений, в т.ч. сорных.

В тоже время, несмотря на полученные результаты мониторинга, специалистами Управления Россельхознадзора сельхозпроизводителям дали рекомендации, выполнение которых позволит хозяйствам в оставшееся время довести качество используемых ими семян до уровня норм посевного стандарта.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)