«Новоборисовское ХПП» запустило цех по экструдированию сои

Фильтры

Регион

Новости

«Новоборисовское ХПП» запустило цех по экструдированию сои

«Новоборисовское ХПП», работающее в составе Группы компаний «Агро-Белогорье», запустило цех по экструдированию сои. Линия способна производить до 30 т продукции в сутки.

Новый цех заработал в селе Хотмыжск Борисовского района, где расположены мощности «Новоборисовского ХПП» для хранения зерна. Выйти на плановое производство – 30 т в сутки – здесь планируют уже к середине лета. Годовой объем составит 10 000 т.

Полножирная соя с высоким содержанием протеина и растительного жира используется для производства комбикормов. По своей белковой ценности бобовая культура вдвое превосходит мясо. Зерно сои богато витаминами B1, B2, С, РР, Е, каротином и холином. В бобах присутствуют также пектины, сахароза, органические кислоты и минеральные вещества.

В сыром виде соя в кормоприготовлении не применяется из-за ее низкой перевариваемости животными, специфического запаха и вяжущего вкуса. Экструдирование позволяет добиться дезодорации бобов и значительно изменить их химические и биологические свойства, повысить пищевую ценность и увеличить усвояемость белков.

Специалистам понадобилось два месяца, чтобы провести монтаж и пусконаладку оборудования. Благодаря реализации проекта создано 6 новых рабочих мест. Линия обошлась холдингу в 10 млн рублей. Срок ее окупаемости – до 2 лет. Запуск цеха позволит «Агро-Белогорью» минимизировать закупки соевого шрота на внешнем рынке, а также контролировать качество выпускаемой полножирной сои.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)