Новые технологии в рыбоводстве

Фильтры

Регион

Новости

Новые технологии в рыбоводстве

Современные технологии – на службе у отечественных рыбоводов.

В 20-ти нерестовых хозяйствах Восточного Казахстана тестируют новые методы выращивания осетровых, лососевых и карповых пород. Здесь намерены наладить товарное воспроизводство краснокнижных рыб. Для восстановления исчезающих популяций стерляди и осетра, мальков разводят в крытых бассейнах. А воспроизводство форели осуществляют в естественной среде. В заливах Иртыша установили водные ограждения. Для откорма мальков до максимального привеса используют математические расчёты. Около 400 тысяч единиц молоди форели подкармливают строго по часам.

Уже к декабрю рыбоводы рассчитывают получить 100 тонн готовой продукции. ВЯЧЕСЛАВ АСАНОВ, РЫБОВОД: - Необходимо обязательно зарыблять этот водоём, кормовая база его очень богата, здесь столько присутствует биопланктона, рачков я даже вижу по росту форели. В прошлом году за счет развития нерестовых хозяйств в регионе провели зарыбление озера Зайсан, Щульбинского и Бухтарминского водохранилищ. В воду выпустили больше 5 миллионов сеголеток карпа и белого амура. Теперь в Восточном Казахстане планируют восстановить заметно сократившуюся в последние годы популяцию судака на озере Зайсан.

СЫМБАТ АНУАРБЕКОВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА КАЗНИИ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА: - В будущем мы хотим создать посадочный материал по судаку и на базе ОТРХ  и садковых хозяйств хотим получить товарную рыбу. Сейчас мы уже на стадии заключения договора с министерством сельского хозяйства. Программу зарыбления самого крупного на востоке страны озера Зайсан составят на ближайшие 7 лет. Профинансировать проект готовы сами хозяйственники. Они считают его перспективными – в дальнейшем продукцию будут поставлять на экспорт в соседние государства.

Источник: kazakh-tv.kz

Также в разделе

Комментарии (0)