Новые правила защитят россиян от продуктовых подделок

Фильтры

Регион

Новости

Новые правила защитят россиян от продуктовых подделок

Введены технические регламенты на продукты. Что это такое? Почему возникла необходимость их принятия? Об этом корреспондент "РГ" беседует с первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе профессором Татьяной Яковлевой.

Российская газета: Какое отношение технические регламенты имеют к нашему здоровью?

Яковлева: Да самое прямое! Заявляю это как врач. Наше здоровье на 90 процентов зависит от того, что мы едим, что пьем и чем дышим. Поэтому цель принятия технических регламентов на продукты питания очень проста и понята - это безопасность людей.

РГ: Так что это за документ?

Яковлева: Он устанавливает обязательные требования к продукции и не допускает действий, которые могут ввести в заблуждение потребителей. Приведу простой пример. Некоторые производители соков пишут на упаковке, что он предназначен для детского питания, причем с момента рождения. Спросите любого педиатра: можно ли ребенку с рождения давать сок? Он ответит: конечно, нет! Получается, что производитель вводит покупателя в заблуждение. А у нас люди доверчивые. И мама может поверить надписи на упаковке и дать этот сок младенцу, последствия же довольно печальные.

Да и само слово "сок" разными производителями понимается по-разному. В путеводителях по России для иностранцев написано, что sok - то же самое, что juise, только "сильно разбавленный водой". Вот чтобы сок был соком, молоко - молоком, шоколад - шоколадом, чтобы покупатель знал, что покупает, Государственная Дума принимает технические регламенты на соковую продукцию, кондитерскую продукцию, рыбу, безалкогольные напитки, столовую и минеральную воду, молоко и молочные продукты, масложировую продукцию и особый технический регламент на маркировку пищевых продуктов.

РГ: Что это даст мне лично как потребителю?

Яковлева: И потребителю, и производителю, и контролирующим инстанциям технический регламент даст четкое понимание, что стоит за наименованием продукта, какие требования к нему предъявляются и что должно быть указано на упаковке. Например, технический регламент на кондитерскую продукцию дает четкие определения, что такое "шоколад", "сахаристые кондитерские изделия", "мучные кондитерские изделия".

Я не открою тайны, если скажу, что часто производители за высококачественный шоколад выдают так называемую кондитерскую плитку, в которой вместо какао-масла - растительные жиры. Чтобы избежать столь вольного толкования рецепта уважаемого продукта, в техрегламенте прописано: шоколад должен содержать не менее 35 процентов какао-продуктов. При этом главного ингредиента - какао-масла - в нем должно быть как минимум 18 процентов. Если вы, дорогие производители шоколада, экономите на какао, то будьте любезны: называйте ваш продукт честно - кондитерской плиткой.

То же самое касается молока и молочных продуктов. В соответствии с техрегламентом вводятся такие основные понятия, как молоко, молочный продукт, сырое и цельное молоко, молочный напиток, сгущеное цельное молоко - всего 102 наименования.

До сих пор у молочных комбинатов не было единых производственных стандартов, которых они обязаны придерживаться. Поэтому молоком называлось и то, что собственно дает корова, и раствор воды с молочным порошком. Отныне, согласно техрегламенту, молоком будет называться только то, что непосредственно получено от коровы. В противном случае это будет "молокосодержащий" или "молочный составной" напиток. Информация об этом появится на упаковках масла, мороженого и другой продукции, сделанной из молока. Это будет честно по отношению к нам, покупателям.

С пачек молочной смеси исчезнут надписи "Рекомендуется для детей от 0 месяцев и старше" в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Теперь на этикетке детского питания производитель обязан указать: "Для питания детей раннего возраста предпочтительнее грудное вскармливание". Лучшего продукта, чем мамино молоко, для здоровья малыша не существует. Я призываю всех покупателей, особенно мам, внимательно читать, что написано на упаковках.

РГ: Сложно ли будет производителям продовольствия перестроить работу с учетом новых регламентов?

Яковлева: Все регламенты разрабатывались при активном участии производителей той или иной продукции. Так что для них эти законы и их содержание - не новость. Может быть, регламенты неудобны и невыгодны недобросовестным производителям. Ну, значит, в отсутствие совести Государственная Дума предложила им нормы закона, которые теперь обязательны к исполнению.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)