Немецкие компании страдают от санкций против России

Фильтры

Регион

Новости

Немецкие компании страдают от санкций против России

Несмотря на то, что доля экспорта из России в Германию составляет всего 3% немецкого экспорта, бизнес с ней ведут около 6200 немецких компаний, поэтому напряженность отношений между Россией и ЕС грозит потерей рабочих мест, говорит Ульф Шнайдер, управляющий партнер компании Russia Consulting в Москве. 



Пострадал также немецкий машиностроительный сектор, для которого Россия — четвертый по значимости экспортный рынок, сообщают “Ведомости”. В 2013 году продажи в Россию составили около 7,8 млрд евро, но сейчас они снижаются. У семейной компании по производству станков Herkules число заказов из России снизилось вдвое. Во многом это объясняется экономической стагнацией в России, падением курса рубля и тем, что российским банкам стало сложнее привлекать финансирование. Обычно на долю России приходилось 15-20% годового оборота компании, составляющего 165 млн евро. 

Около 300 000 рабочих мест в Германии зависят от торговли с Россией. Президент России осторожно напомнил об этой цифре немецкой телеаудитории в недавнем интервью каналу ARD: «Рано или поздно это [санкции] начнет сказываться на вас так же сильно, как и на нас». 

Maschinenbau Dahme, поставщик запчастей для сельскохозяйственной техники, возможно, будет вынуждена сократить 10% сотрудников, если из-за кризиса на Украине снизится спрос на тракторы и комбайны, говорит генеральный менеджер компании Штефан Дастиг. Отметим, что Opel сокращает четверть работников российского завода в Петербурге, Volkswagen приостанавливал на несколько дней производство на заводе в Калуге, а немецкий бренд Seat уходит с российского рынка. 

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)