На Украине цены на лук уверенно растут

Фильтры

Регион

Новости

На Украине цены на лук уверенно растут

Цены на украинский лук продолжают расти, что совершенно нетипично для пикового периода уборки урожая, считают аналитики Украинской ассоциации фруктов и овощей (UPRA)

На прошлой неделе украинские фермеры не могли получить более 6 грн / кг (0,21 долл. США за килограмм) за свой лук, а теперь они продают свой товар по 5-6,5 грн/ кг (0,18-0,23 долл. США за кг).

Более того, некоторым удается реализовать лук по 7 грн / кг (0,25 долл. США за кг) и даже по 7,5 грн / кг (0,27 долл. США за кг).

Рост цен связан с увеличением спроса со стороны оптовых компаний, которые начали покупать лук для хранения. Кроме того, в этом сезоне качественного лука мало, так как сезон посадки весной затянулся из-за неблагоприятной погоды и, соответственно, позже началась уборка урожая. Обычно к уборке лука на Украине приступают во второй половине августа, в этом году сроки сместились к сентябрю. Не лучшим образом сказывается на качестве осеннее снижение средней дневной температуры, что препятствует нормальной сушке лука на полях. Только несколько сельхозпредприятий по производству лука имеют необходимое оборудование для механической сушки.

Производители сказали, что в этом сезоне много мелкого лука, что, впрочем, не влияет на его лежкость.

Стоит отметить, что текущая цена на украинский лук по крайней мере в два раза выше, чем во второй половине сентября прошлого года. В то же время производители не желают продавать за более низкую цену высококачественную продукцию. Они говорят, что им выгоднее прекратить продажи и отправить весь объем на хранение. Аграрии уверены, что в этом году цены на лук будут оставаться хорошими, в основном из-за снижения производства, что затронуло не только Украину, но и соседние страны.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)