На Полтавщине чума свиней распространяется по причине типичной для Украины системы хозяйствования

Фильтры

Регион

Новости

На Полтавщине чума свиней распространяется по причине типичной для Украины системы хозяйствования

Глава области Валерий Головко просит сельских жителей с пониманием отнестись к ситуации и обещает компенсации.

В Полтавской области стремительно распространяется вирус африканской чумы свиней. Однако жители сельских районов предпочитают скрывать случаи заболевания животных в своих хозяйствах, несмотря на компенсации, которые руководство области направляет в пострадавшие от АЧС районы.

В минувшем году в Полтавской области на ликвидацию последствий заболевания африканской чумой свиней потратили почти 2 млн грн и еще 300 тыс грн - на компенсацию владельцам уничтоженного поголовья, сообщила пресс-служба Полтавской облгосдаминистрации.

По словам начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области Геннадия Пикуля, с начала нынешнего года случаи заболевания зафиксированы кроме Полтавщины еще в 8 областях Украины - Луганской, Николаевской, Кировоградской, Одесской, Харьковской, Тернопольской, Херсонской, Донецкой.

Пикуль сообщил, что в 7 неблагополучных пунктах Полтавской области после проведения оздоровительных мероприятий карантин уже снят.

«На 24 января карантин действует в хозяйстве «Тахтаевский», МО «Факел» Гадячского района, урочище «Могилевщина» Гребенковского района. Установлен карантин в селе Попово Великобагачанского района и будет объявлен в поселке Шишаки, где в понедельник получено лабораторное подтверждение заболевания АЧС в частном секторе», - сообщил Геннадий Пикуль.

Начальник главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области отметил, что инфекция стремительно распространяется, в том числе и по причине типичной для Украины системы хозяйствования. Прежде всего, в частном секторе свиней держат не в закрытом режиме. Геннадий Пикуль назвал такую деятельность халатной, тем более, что в области были зафиксированы случаи заболевания АЧС животных в дикой природе.

По словам Пикуля, контролировать диких кабанов, которые мигрируют из одной территории на другую и разносят опасную болезнь, очень трудно, это может привести к постоянному заражения чумой.

Губернатор Полтавщины Валерий Головко обратился к сельским жителям с просьбой с пониманием отнестись к ситуации. Африканская чума свиней распространяется в области стремительными темпами, и другого пути, кроме ликвидации животных, к сожалению, нет, как нет и лекарств от АЧС. Пострадавшим хозяйствам обещают компенсацию.

«Вопрос чрезвычайно серьезный, и компромисса быть не может. Болезнь не лечится и быстро распространяется. Охотники должны помнить 1993 год, когда в лесах находили целые колонии мертвых свиней. Мы должны говорить людям: если болезнь возникла, животное должно быть ликвидировано. Со стороны государства на это предусмотрена денежная компенсация. Передайте сельским головам, которые идут на компромисс с земляками и скрывают случаи заболевания свиней, этого делать ни в коем случае не следует», - отметил председатель Полтавской ОГА Валерий Головко.

В качестве примера он назвал село Попово, где было изъято 60 голов общим весом 6 тыс. 240 килограмм. Районный совет уже пообещал компенсировать потери владельцам. Валерий Головко пообещал, что возмещение стоимости уничтоженных животных в карантинной зоне будет сделано своевременно.

Источник: kg.ua

Также в разделе

Комментарии (0)