Мясо и фрукты в Узбекистане продолжают ценовое ралли

Фильтры

Регион

Новости

Мясо и фрукты в Узбекистане продолжают ценовое ралли

По данным Госкомстата, мясо и фрукты в Узбекистане продолжают ценовое ралли.

Официальная статистика зафиксировала, что по сравнению с январем-августом 2017 года цена на мясо, птицу и рыбу увеличилась в среднем на 32,9%, фрукты – на 56,3%.

Из основных продовольственных товаров наиболее ощутимый рост цен в августе текущего года зарегистрирован на овощи, яйца, рис и мясную продукцию, говорится в информации статведомства. 

Сдерживающим фактором, позволившим несколько понизить общий уровень цен на продовольствие, стало снижение цен на фрукты, бахчевые, картофель и сахар.

Анализ средних потребительских цен на основные продукты питания в региональном разрезе показал, что дороже, чем в других регионах, покупка килограмма говядины обходится потребителям в Ташкенте ( 40 тыс сумов). В Сурхандарьинской области потребитель платит за килограмм говяжьего мяса 34,7 тыс сумов. По мясу баранины лидирует Сырдарьинская область, где покупатель вынужден раскошеливаться на 41,7 тыс сумов за килограмм. Анализ показывает, что за бараниной лучше всего ехать в Каракалпакстан, где зарегистрирована самая низкая средняя цена ( 29,6 тыс сумов). 

В столице дороже, чем в регионах, стоит мясо птицы – в среднем 18,3 тыс сумов за килограмм. В Навоийской области тот же килограмм обходится в 15,6 тыс сумов. 

В информации названа главная причина удорожания мясной продукции в стране – это рост затрат при содержании рогатого скота, в том числе и за счет удорожания кормовой базы при значительном спросе населения на мясную продукцию.

Статистические данные свидетельствуют, что разрыв между самой высокой и низкой средней ценой килограмма муки в республике составляет 1,5 раза, картофеля – 1,4 раза, баранины – 1,4 раза, говядины – 1,2 раза, мяса домашней птицы – 1,2 раза, десятка яиц – 1,2 раза, килограмма сахара – 1,1 раза.

Источник: Новости Узбекистана

Также в разделе

Комментарии (0)