Молочники просят ослабить ветконтроль продукции

Фильтры

Регион

Новости

Молочники просят ослабить ветконтроль продукции

 Производители молочной продукции просят ослабить ее контроль на предмет предельных норм остатков лекарственных средств. Об этом сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на письмо главы «Союзмолока» Артема Белова.

Это письмо Белов адресовал вице-премьеру Правительства по вопросам АПК Алексею Гордееву. По его словам, из-за этой меры молочникам грозят большие убытки, включая штрафы, а также проблемы с экспортом. Белов напомнил, что в техрегламентах ЕАЭС с февраля прошлого года введены максимально допустимые уровни для четырех групп антибиотиков в молочной продукции. Для почти 70 других препаратов нормы не введены, в связи с чем Россельхознадзор считает любую долю их остатков нарушением. В то же время, в Союзмолоке объяснили, что технически полностью очистить продукцию от этих препаратов невозможно. 

По словам главы Союза, только штрафы за нарушение этих жестких правил для молочников могут составить до 600 тысяч рублей. Убытки же от запрета на реализацию могут превысить несколько миллиардов. При этом он заявил, что Россельхознадзор принимает это решение сам, даже при отсутствии претензий от потребителей.  По предварительным оценкам, на долю ЕАЭС приходится пять процентов продаж продукции.

Один из источников издания на рынке напомнил, что ветеринарный сертификат не дает гарантий выполнения требований для сырого молока. Также он отметил, что  переработчики не могут выполнить их из-за длительности проверок и огромных расходов на них. Крупнейшие производители молочки, в том числе, Danone, поддержали идею «Союзмолока». В EЭК сообщили, что уже подготовили изменения в техрегламент ЕАЭС о введении предельных остатков лекарственных средств.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)