Молдова исключает возможность введения Россией пошлин на молдавскую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Молдова исключает возможность введения Россией пошлин на молдавскую продукцию

Молдова исключает возможность введения Россией пошлин на молдавскую продукцию, поставляемую на российский рынок. Как сообщил  заместитель министра экономики, который был главным переговорщиком от Молдовы с Евросоюзом по соглашению о режиме свободной торговли Октавиан Калмык, отношения РМ с РФ регламентированы двумя соглашениями о свободной торговле.

"Первое соглашение на двустороннем уровне, а второе - на многостороннем уровне со странами СНГ, которое реализуется с начала 2013 г. Они предусматривают, что для импорта и экспорта товаров между сторонами договора не применяются пошлины", - пояснил О.Калмык.

В его понимании, введение пошлин со стороны России было бы нарушением этих соглашений и повлекло бы за собой их расторжение.

"Процесс, однако, является чрезвычайно сложным и предусматривает ряд дипломатических процедур", - сказал он, добавив, что нет никаких предпосылок для приостановления Молдове торговых преференций с Россией.

По словам заместителя министра, введение пошлин невыгодно России и с экономической точки зрения, поскольку импорт из стран СНГ намного выше, чем экспорт из РМ на рынки этих государств.

"То, что может сделать Россия, - ввести более жесткие требования к качеству импортируемой из Молдовы продукции, ужесточая санитарные и фитосанитарные меры", - сказал О.Калмык.

Он сообщил, что консультации, проведенные специалистами Министерства экономики с представителями России и стран СНГ, "очень оптимистичные для Молдовы".

"В рамках переговоров не были выявлены риски в том, что касается торговли с СНГ. Напротив, нами определены новые деловые и инвестиционные возможности для экономического потенциала Молдовы и преференциального торгового режима с Евросоюзом в плане расширения экспортируемой продукции", - заключил заместитель министра экономики О.Калмык.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)