Миссури стал первым штатом, в котором запретили называть мясом продукты не из мяса

Фильтры

Регион

Новости

Миссури стал первым штатом, в котором запретили называть мясом продукты не из мяса

Нарушителей могут оштрафовать или посадить на год. Поправки приняли еще в июне, сейчас они вступили в силу. Похожие меры обсуждают на федеральном уровне в США.

Миссури стал первым американским штатом, в котором запретили называть мясом продукты, которые не сделаны из животных. Об этом 28 августа написала газета USA Today.

Теперь продавцам запрещено не только указывать неверную массу или бренд мяса, но и называть мясом то, что не «произошло от домашних скота или птиц». Нарушителям грозит срок до одного года и штраф до $1 тысячи.

Поправки к законодательству штата внесли в сенат Миссури 1 декабря 2017 года. В июне 2018 года их подписал губернатор Эрик Гритенс, а в силу они вступили 28 августа.

Сейчас похожие меры обсуждают на федеральном уровне. В феврале ассоциация скотоводов США подала петицию в Министерство сельского хозяйства. В ней она попросила отделить «поддельное мясо» от настоящего.

По данным исследовательской фирмы NPD Group, около 14% американцев (43 млн человек) регулярно питаются альтернативными продуктами растительного происхождения. При этом 86% из них не считают себя веганами или вегетарианцами.

В июне сеть фастфудов KFC в Великобритании объявила, что будет продавать вегетарианскую «курицу». В компании пояснили, что в искусственном мясе меньше калорий. К 2025 году там хотят снизить среднюю калорийность блюд на 20%.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)