Мировые ученые не смогли достичь консенсуса по поводу единого метода выявления ГМО

Фильтры

Регион

Новости

Мировые ученые не смогли достичь консенсуса по поводу единого метода выявления ГМО

Как стало известно компании "ПроАгро", более 500 ученых из 70 стран посетили первую всемирную конференцию, посвященную методам анализа генетически модифицированных организмов. Конференция состоялась в г. Комо, Италия. В ее рамке так и не удалось достичь консенсуса по поводу того, какому методу следует отдавать предпочтение при определении содержания ГМО в продуктах питания и кормах. Таким образом, потерпели крах надежды на создание соответствующего международного стандарта. В сфере создания такого стандарт особенно активно работает Швейцарское федеральное ведомство по вопросам здравоохранения (BAG), которое сотрудничает в этом вопросе с Международной организации по стандартизации (ISO) и Европейским комитетом по стандартизации (CEN).

В отношении ГМО существует серьезная проблема предотвращения попадания неразрешенных к использованию биотехнологических компонентов в пищевые продукты. Например, в Швейцарии разрешается содержание некоторых видов ГМО в продовольственных товарах, если оно не превышает 0,5%. Если в кормах доля ГМО превышает 0,9%, они соответствующим образом маркируются.

Американская компания Monsanto объявила о планах внедрения в 2009 г. второго поколения стойкой к гербицидам ГМ-сои Roundup Ready. Ожидается, что ее применение позволит увеличить урожайность сои в США и Южной Америке на 10%. В ЕС ее использование запрещено, и, по информации Европейского управления по контролю качества продуктов питания (European Food Safety Authority – EFSA), выдача соответствующего разрешения является маловероятной. Таким образом, в Евросоюз будет импортироваться лишь та продукция, которая не содержит сою нового сорта. Поскольку на практике достичь такого уровня контроля очень тяжело, возрастает роль специальных методов определения содержания неразрешенной ГМ-продукции.

В ЕС наличие ГМО определяется с помощью генетического тестирования, которое предусматривает выявление специальных участков гена в его начале и конце, которые сигнализируют о наличии встроенного гена. Для этого применяется разработанный в Германии метод полимеразной цепной реакции.

В США используется другой метод, который состоит в определении наличия протеинового продукта ГМО. Этот метод проще используемого в ЕС, его применение позволяет получить результаты уже через несколько часов после его проведения, в то время как использование метода генетического анализа – лишь через несколько дней. Кроме того, стоимость проведения анализа протеинового продукта составляет около $40 на тонну материала, а генетического тестирования - $100/т. В то же время, генетический анализ позволяет одновременно анализировать несколько образцов, в то время как анализ белкового продукта – проводить анализ только одного образца. Еще одной слабой стороной метода определения протеинового продукта является его меньшая точность и то, что он не позволяет определить некоторые виды ГМО.

Многие страны – такие как Китай, Япония, Малайзия и многие африканские государства – сделали выбор в пользу метода, применяемого в ЕС. Тем временем США пока не планируют отказываться от метода анализа белкового продукта в связи с его дешевизной.

Oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)