Минздрав Казахстана ввёл усиленный контроль за мясной продукцией ряда производителей из России

Фильтры

Регион

Новости

Минздрав Казахстана ввёл усиленный контроль за мясной продукцией ряда производителей из России

Усиление лабораторного контроля касается некоторых российских производителей из-за превышения нитрита натрия и левомицетина в колбасах и других нарушений.

Комитет охраны общественного здоровья МЗ РК вводит усиленный лабораторный контроль за мясной продукции от производителей АО "Омский бекон", ЗАО "Микояновский мясокомбинат", ОАО "Царицыно" и ООО СПК "Курников", сообщает пресс-служба ведомства.


Указанные производители систематически нарушают требования техрегламентов по производству и маркировке продукции, сказано в информации, распространённой Минздравом. Специалисты проводили мониторинг безопасности продукции в течение семи месяцев и несоответствующая продукция выявлялась на витринах неоднократно в нескольких регионах Казахстана.

АО "Омский бекон" допускает превышение массовой доли нитрита натрия в 2-3 раза, левомицетина в 1-2 раза в колбасных изделиях "Популярная", "Бутербродная", "Южная", "Сельская", "Заречная", "Походная". В сосисках "Южные" и "Сытные" производства ЗАО "Микояновский мясокомбинат" установлено превышение массовой доли нитрита натрия, обнаружена патогенная микрофлора и бактерии группы кишечной палочки.

В колбасных изделиях ОАО "Царицыно" (сосиски "Утренние") специалисты обнаружили стафилококк. В колбасе "Русская" установлено превышение массовой доли нитрита натрия, в сосисках "Утренние" и "Бистро" – патогенное обсеменение.

Фарши "Натуральный", "Крестьянский", "Хуторской" и полуфабрикат "Премиум", производства ООО СПК "Курников" не соответствует техническому регламенту по микробиологическим показателям безопасности пищевых продуктов.

Специалисты изъяли из продажи не соответствующие регламенту партии продукции. Производители уже получили соответствующие уведомления.

19 июля 2018 года КООЗ МЗ РК изъял из продажи в СКО колбасы, содержащие в составе запрещённые вещества. 285 проб из 1241 не соответствовали требованиям технического регламента.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)