Минск недопоставил в РФ из-за ограничений около 1 млн тонн молока за 1,5 года

Фильтры

Регион

Новости

Минск недопоставил в РФ из-за ограничений около 1 млн тонн молока за 1,5 года

Россельхознадзор неоднократно вводил и снимал ограничения на поставки некоторых видов белорусского продовольствия и продуктов ряда белорусских предприятий по различным причинам, а также устанавливал режим усиленного лабораторного контроля​​​.

"К сожалению, в настоящее время имеют место быть проблемы с реализацией белорусской сельхозпродукции на рынке России без убедительных на то оснований... К примеру, за полтора года российский потребитель недополучил порядка одного миллиона тонн белорусской молочной продукции, исходя из балансов спроса и предложения продовольствия, которые были согласованы (в рамках Союзного государства - ред.)", - сказал министр, выступая на заседании аграрной секции форума регионов Белоруссии и России.

Он отметил, что для решения этих проблем "аграрными ведомствами двух стран реализуются конкретные мероприятия, но несмотря на предпринимаемые усилия барьеры и ограничения по доступу белорусской продукции на рынок РФ до настоящего времени не сняты". "Как результат - взаимный товарооборот сельхозпродукцией, продуктами питания снижается. Уровень обеспечения товарами первой необходимости падает", - подчеркнул Заяц.

По его словам, в Минске считают, что "вопросам свободного перемещения товаров в рамках союза двух государств, от которых зависит продовольственная безопасность Союзного государства, соответствующим уполномоченным органам двух стран необходимо уделять повышенное внимание и не создавать надуманных барьеров, оперативно решать проблемные вопросы".

Министр заявил, что никаких ограничений по продвижению продукции двух стран на рынки друг друга не должно быть. "Не должно быть надуманных претензий к продукции. Есть ветеринарное законодательство, компетентные специалисты в ведомствах, аккредитованные лаборатории, ветеринарно-санитарный контроль. Этим мы должны сегодня руководствоваться", - призвал он.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)