Минсельхозпрод: в Беларуси благополучная ситуация по АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхозпрод: в Беларуси благополучная ситуация по АЧС

 Беларуси благополучная ветеринарная ситуация по АЧС. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц 18 апреля журналистам на экспортном форуме «Беларусь молочная».

Он прокомментировал заявление Россельхознадзора о том, что в Беларуси якобы скрывают факты африканской чумы свиней. «В Беларуси благополучная ситуация по АЧС, хочу вас заверить», — сказал министр. Леонид Заяц пояснил, почему «сегодня муссируется» тема относительно свиноводства Беларуси:

 — Нам достались очень старые технологии, амортизированные свиноводческие фермы, комплексы. Учитывая экономическую необходимость и нецелесообразность дальнейшей эксплуатации их, мы постепенно вынуждены закрывать эти фермы, потому что на них невозможно обеспечить конкурентное производство.

Глава ведомства подчеркнул, что закрываются именно старые комплексы, которые не приносят никакой экономической выгоды. В целом по стране с 2013 года закрыто 417 таких свиноферм с общим поголовьем 250 тыс.

Но взамен им построены и открыты 19 новых свинотоварных комплексов по современной технологии. Они заселены поголовьем, там уже производят мясо. Еще пять таких объектов будет построено до 2020 года. В современных свинокомплексах на единицу комбикорма производится максимальное количество мяса. То есть, продукция, выращенная на новых комплексах, будет иметь очень хорошую экономическую эффективность и высокую конкурентоспособность.

Леонид Заяц также сообщил, что Беларусь предоставила информацию российской стороне по АЧС. «Мы не стесняемся, мы открыты, говорим о том, что никогда не позволим, чтобы в Россию была поставлена продукция сомнительного качества и тем более, не дай бог, с наличием вируса АЧС, — сказал он. — Прежде чем поставить на продовольственный рынок не только Российской Федерации, но и других стран, в том числе и Беларуси, вся эта продукция проходит тщательный ветеринарный и санитарный контроль.  Поэтому исключено, чтобы где-то мы злоупотребили своим положением и поставили на российский рынок, на другие продукцию, зараженную вирусом АЧС».

Министр также считает, что решение об ограничении Республики Беларусь по поставкам мяса свинины и продукции из свинины на российский рынок принято с нарушением существующего законодательства: «Если закрывала российская сторона, предположим, из-за Гомельской области, как это было заявлено ими, то надо было бы соблюдать принцип регионализации. Необходимо по законодательству закрывать именно тот регион, который якобы несет определенную опасность. Но ни в коем случае не закрывается страна. Это грубейшее нарушение. Мы, конечно, будем этот вопрос поднимать, будем настаивать на том, чтобы все-таки справедливость восторжествовала, чтобы «открыли» нашу республику. Так, в одностороннем порядке, нарушая все принципы и правила, делать нельзя.  Это не делает никому чести».

Источник: agronews.com

Также в разделе

Комментарии (0)