Минсельхоз: товарооборот продовольствия между РФ и Украиной продолжает снижаться

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: товарооборот продовольствия между РФ и Украиной продолжает снижаться

За 10 месяцев 2015 года этот показатель сократился в 2,2 раза

Товарооборот продовольствия и сельскохозяйственной продукции между Россией и Украиной продолжает снижаться.

За 10 месяцев 2015 года этот показатель сократился в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года, в 2014 году - упал в 1,8 раза год к году, сообщили ТАСС в пресс-службе Минсельхоза РФ.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в денежном выражении товарооборот указанной продукции между двумя странами в январе-октябре 2015 года составил $678,4 млн против $1,482 млрд за аналогичный период 2014 года, сообщает Минсельхоз.

Доля импорта с Украины в РФ в 2015 году оказалась примерно в 1,5 раза меньше ($267,7 млн), чем доля экспорта из РФ на Украину ($410,7 млн).

Экспорт сельхозпродукции и продовольствия из России на Украину за 10 месяцев 2015 года. в стоимостном выражении уменьшился на 20,6% год к году за счет снижения физических объемов поставок чая и кофе, ячменя, маргарина, рыбных консервов, кондитерских изделий из сахара, шоколада, готовых продуктов из зерна злаков, продуктов переработки овощей и фруктов, пищевых продуктов, водки, табака, отметили в Минсельхозе.

Одновременно наблюдался рост объемов поставок мяса птицы, мороженой рыбы, овощей, подсолнечного масла, алкогольных и безалкогольных напитков.

Импорт за этот период в стоимостном выражении упал в 3,6 раза год к году из-за снижения физических объемов закупок мяса птицы, молочных продуктов, овощей и фруктов, кукурузы, подсолнечного масла и маргарина, рыбных консервов, кондитерских изделий из сахара, шоколада, готовых изделий из зерна злаков, продуктов переработки овощей и фруктов, пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков, сообщает ведомство.

Вместе с тем выросли объемы поставок мяса крупного рогатого скота и свинины, а также семян подсолнечника.

Ведомство не приводит данные о том, как в 2015 году изменилась структура товарооборота продуктов питания между двумя странами. Однако по итогам 2014 года на Украину пришлось 3,1% в общем объеме российского экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия, причем основными товарными позициями стали табак и табачные изделия, шоколад, чай и кофе, алкогольная и безалкогольная продукция, дрожжи, специи.

Импорт с Украины в прошлом году составил 2,5% в общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия. В импорте превалировали молочная продукция, включая сыры, алкогольные и безалкогольные напитки, шоколад, овощи, мясо.

На двух стульях

С 1 января 2016 года вступят в силу положения соглашения об ассоциации Украины с ЕС о создании зоны свободной торговли. 30 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что Украина не может участвовать одновременно в двух зонах свободной торговли - с Евросоюзом и СНГ.

На основании этого положения правительство РФ приняло решение ввести с 1 января 2016 года продэмбарго в отношении Украины, сообщил ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. В сентябре министр сообщал, что продовольственное эмбарго в отношении Украины будет таким же, как и в отношении стран ЕС.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в случае введения продэмбарго против украинских товаров это решение получит зеркальный ответ со стороны украинского правительства. Ранее он говорил, что Украина оценивает потери от продуктового эмбарго России в $600 млн.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)