Минсельхоз РФ предлагает ряд мер для повышения эффективности развития отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ предлагает ряд мер для повышения эффективности развития отрасли

Минсельхоз РФ предлагает ряд дополнительных мер для повышения эффективности развития отрасли.

Как заявил глава ведомства Алексей Гордеев на совещании по вопросам АПК в Ессентуках, прежде всего, необходимо уделить особое внимание социальному развитию села. "Построение современного, динамичного, инновационного сельского хозяйства невозможно в условия продолжающейся социальной деградации села", - отметил он.

По его словам, федеральная целевая программа "Социальное развитие села" не отвечает современным условиям, не обеспечивает развитие сельских территорий. "Необходимо трансформировать эту программу в единую программу развития сельских территорий, нацеленную на создание новых сельских поселений 21 века", - заявил он.

Как считает А.Гордеев, особое внимание необходимо уделить повышению эффективности землепользования, вовлечению в оборот залежных земель. По его прогнозу, ввод в оборот 14 млн га залежных земель позволит дополнительно получить 20 млн тонн зерна. Поэтому, добавил он, сельхозпроизводители должны иметь стимулы для освоения залежных земель.

Напомнив, что в соответствии с новой структурой правительства Минсельхозу предоставлены полномочия по землепользованию в сфере земель сельхозназначения, министр отметил, что Минсельхоз предлагает дополнить госпрограмму развития АПК разделом, который бы предусматривал меры по стимулированию региональных проектов в этой сфере.

Большое значение глава Минсельхоза придает развитию приоритетных отраслей сельского хозяйства, обеспечивающих ускоренное развитие АПК страны. В связи с этим он предлагает дополнить госпрограмму развития АПК ведомственными программами по развитию семеноводства, племенного дела, мясного скотоводства.

По словам А.Гордеева, необходимо также сохранить стимулирующий налоговый режим в отрасли, в частности, ставку НДС в размере 10% на продовольственные товары. Он также высказался за создание системы мониторинга ситуации на продовольственных рынках и методики расчета соответствующих индикативных цен на продовольствие, которые, по его словам, должны стать для правительства ориентиром для принятия решения в этой сфере.

Говоря о проблемах, связанных с возрастающим импортом продовольствия, А.Гордеев заявил, что стране нужна такая таможенно- тарифная политика, которая бы формировала режим здоровой конкуренции и оперативно реагировала на меняющуюся конъюнктуру мировых рынков. "В условиях растущего импорта стабильного аграрного в стране быть не может", - подчеркнул он, отметив, что тенденции по росту импорта продовольствия сохраняются. В частности, в первом квартале импорт свинины увеличился на 38%, сухого молока - в два раза.

Всего в 2007 году Россия импортировала продовольствия на $27,6 млрд, что на 28% больше, чем в 2006 году.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)