Минсельхоз РФ намерен привлечь частный бизнес к освоению "новой целины"

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ намерен привлечь частный бизнес к освоению "новой целины"

Минсельхоз РФ планирует привлечь частный бизнес к введению в оборот земель, которые были выведены из производства в годы экономических реформ.

"Мы хотим выступить с инициативой и внести в госпрограмму развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы новую экономическую составляющую, которая по своим масштабам равна подъему целины в 50-е годы прошлого столетия", - заявил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

По его словам, речь идет о подпрограмме освоения в ближайшие 5 лет 10-15 млн га залежных земель. "Сейчас мы анализируем, что нужно для того, чтобы со стороны государства мотивировать частные инвестиции, чтобы у инвесторов появился интерес к освоению этих земель", - отметил он, подчеркнув, что программа будет реализовываться только за счет частного бизнеса.

Как считает министр, интерес частных инвесторов должен быть основан не только на долгосрочной экономической политике, но и на технологической - "как новыми технологиями, новыми агротехнологическими приемами сделать это быстро и эффективно".

По его оценке, ввод запланированных земель может, в частности, позволить РФ увеличить производство зерна на 30 млн тонн.

По оценке Минсельхоза РФ, всего за годы реформ из оборота было выведено около 25 млн га земель.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)