Минсельхоз РФ хочет заняться регулированием земельных отношений

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ хочет заняться регулированием земельных отношений

Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев предлагает передать его ведомству вопросы, касающиеся регулирования земельных отношений.

По словам министра, выступающего в пятницу в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации, ныне действующая система регулирования земельных отношений ставит под угрозу выполнение государственной программы в сфере сельского хозяйства.

А.Гордеев также предложил передать Минсельхозу ответственность за таможенно-тарифное регулирование всех вопросов, связанных с сельхозпродукцией.

Комментируя рост цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), министр отметил, что за последнее время они увеличились на 30%, а не на 60% как утверждают некоторые сенаторы.

"В основном селяне приобретают ГСМ с оптовых баз. И мы надеемся, что в этом году высокие цены на сельхозпродукцию станут мотивацией для производства продукции", - сказал А.Гордеев.

Он пообещал, что Россельхозбанк закроет все заявки по краткосрочным кредитам, так как имеет в своем распоряжении на эти цели 22 млрд рублей.

"Остается проблема "длинных денег". Речь идет о долгосрочных кредитах, и пока у нас нет необходимых средств, которые бы выделялись на инвестиционные кредиты", - отметил А.Гордеев.

Министр также подчеркнул, что важным приоритетом для правительства должно стать "наведение порядка на продовольственных рынках и создание таких условий, когда продукция отечественного сельхозпроизводства была бы востребована в полной мере". "Для этого правительство должно урегулировать отношения между торгующими организациями и производителями", - считает А.Гордеев.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)