Минсельхоз не верит в окончание продовольственного кризиса

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз не верит в окончание продовольственного кризиса

Доктрина продовольственной безопасности РФ, сообщил глава Минсельхоза Алексей Гордеев, дорабатывается и в декабре 2008 года будет передана президенту. Необходимость принятия документа он объясняет "напряженной ситуацией на мировом продовольственном рынке, которая, по оценкам ряда международных организаций, может продолжиться в ближайшее десятилетие". Между тем в обзоре сельскохозяйственного рынка ОЭСР и ФАО на 2008-2017 годы уже прогнозируется снижение цен на основные продовольственные товары во всем мире.

В пятницу в Минсельхозе прошло совещание по разработке доктрины продовольственной безопасности в РФ. По словам главы министерства Алексея Гордеева, документ будет внесен на подпись президенту Дмитрию Медведева в декабре 2008 года. "С учетом напряженной ситуации на мировом продовольственном рынке принятие этого документа является принципиально важным. Кризисные явления на рынке привели к высоким темпам роста цен на сельхозсырье и готовые продукты питания. Эта тенденция, по оценкам ряда международных организаций, может продолжиться в ближайшее десятилетие",— сообщил глава Минсельхоза.

Продовольственный кризис был одной из основных тем летнего саммита G8 (см. "Ъ" от 9 июля) и активно обсуждался международными организациями (см. "Ъ" от 4 мая). Впрочем, с развитием финансового кризиса и ростом прогнозов о сокращении темпов роста мировой экономики, достигнув пика в апреле 2008 года, цены на продовольствие стали снижаться. На прошлой неделе ОЭСР совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) опубликовали "Сельскохозяйственный обзор 2008-2017 годов", где утверждается, что в ближайшее десятилетие цены на основные виды продовольственных товаров будут заметно снижаться. "Существенный рост цен в период 2005-2006 годов частично является результатом плохих погодных условий в главных регионах мира, производящих зерновые. В совокупности с низкими мировыми запасами только это оказало сильное влияние на цены. Это не ново и в прошлом уже случалось, после чего цены возвращались к нормальному уровню на фоне роста предложения. Мы считаем, что цены в реальном выражении продолжат снижаться, хотя и не столь высокими темпами, как когда-то",— отмечают авторы доклада.

Продовольственный кризис лета 2008 года, исходя из данных ОЭСР и ФАО, оказался менее болезненным для мировой экономики, чем кризис середины 70-х годов XX века. Тогда в реальном выражении цены на основные виды продовольствия в разы превышали пиковые показателя апреля 2008 года (см. график; тенденции, относящиеся к ценам на пшеницу, распространяются и на другие продовольственные товары). Но, прогнозируя снижение цен, ОЭСР и ФАО не скрывают, что в 2008-2017 годах они будут в среднем выше прошлого десятилетия.

Прогнозы ОЭСР и ФАО, во всяком случае на 2008-2009 годы, подтверждаются новостями об увеличении урожая в мире. В пятницу Ассоциация европейских фермеров (Copa-Cogeca) объявила о росте урожая зерновых на 20% по сравнению с прошлым годом. "Прогноз наш — урожай зерновых должен составить около 100 млн тонн,— заявил Алексей Гордеев, выступая в пятницу на пленуме Аграрной партии России.— Последний раз такой объем зерновых мы собирали в 1992 году". С прогнозами ОЭСР и ФАО соглашаются аналитики и участники рынка. "Мы также считаем, что цены будут снижаться",— говорит Павел Жаворонков из компании Sovlink. Его поддерживает Наталья Загвоздина из "Ренессанс Капитала", отмечая рост производства продовольствия. "Я бы не сомневался в прогнозах ФАО, на них опирается весь рынок",— говорит Марат Ибрагимов из Citigroup.

Экономисты ФАО и ОЭСР в обзоре предостерегают: "Ограничение импорта с целью "защиты" отечественного товаропроизводителя высокими ценами приводит к тому, что за нее платят потребители". Алексею Гордееву эти предостережения не близки. "Одна из задач, которая стоит сейчас,— поддержать цены на зерновом рынке",— считает глава Минсельхоза и обещает в рамках концепции в ближайшие пять лет существенно сократить квоты на импорт сельхозпродукции в Россию.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)