Минсельхоз может запретить надписи «без ГМО» на пачках соли

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз может запретить надписи «без ГМО» на пачках соли

Минсельхоз РФ признал целесообразным разработку технического регламента Таможенного союза /ТС/, устанавливающего обязательные требования к пищевой соли. Соответствующее решение принято по итогам заседания секции научно-технического совета министерства, говорится в официальном сообщении Минсельхоза. Министерство подготовит обоснование для разработки техрегламента в рамках ТС, уточняется в сообщении.

Документ должен установить требования по классификации пищевой соли, а также по ее маркировке, включая информацию о суточной дозе употребления соли, йодированной соли, обогащенной соли и противопоказаниях к увеличенным суточным дозам, отмечается в материалах министерства.

«Некоторые недобросовестные фасовщики для привлечения потребителей снабжают свой продукт маркировками типа: «без ГМО», «обогащенный продукт», «полезно для здоровья», — пояснил ИТАР-ТАСС смысл требований Минсельхоза к маркировке участвовавший в заседании директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров /Руспродсоюз/ Дмитрий Востриков.

Кроме того, действующий в России ГОСТ для пищевой соли не содержит требований к количеству содержанию йода в продукте, именуемом «йодированной солью», продолжил он. Также техрегламент должен установить единые требования по содержанию добавок для обогащенного продукта и нормы суточного потребления соли.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)